2025年多维互动提优课堂三年级数学上册苏教版提升版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年多维互动提优课堂三年级数学上册苏教版提升版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年多维互动提优课堂三年级数学上册苏教版提升版》

6. 1 千克铁和 1000 克棉花相比,(
C
)重。
A.1 千克铁  
B.1000 克棉花  
C.一样
答案: 1 千克 = 1000 克,所以 1 千克铁和 1000 克棉花一样重。
C
7. 水果店搞促销活动,水果的价格降到了原来的一半。原来可以买 4 千克苹果的钱,现在可以买(
C
)。
A.1 千克  
B.2 千克  
C.8000 克
答案: 假设原来苹果的单价为每千克$a$元。原来买4千克苹果需要的钱为:$4× a = 4a$(元)。现在价格降到原来的一半,现在的单价为每千克$\frac{a}{2}$元。现在用$4a$元可以买的苹果重量为:$4a÷\frac{a}{2}=8$(千克)。因为8千克=8000克,所以答案选C。
8. 一种零食有三种包装,买(
C
)的最划算。
A.200 克 8 元  
B.250 克 9 元  
C.500 克 16 元
答案: 分别计算每种包装每克的价格:
A:8÷200=0.04(元/克)
B:9÷250=0.036(元/克)
C:16÷500=0.032(元/克)
0.032<0.036<0.04,所以C最划算。
答案:C
9. 有两箱苹果,如果从第一箱拿出 4 千克苹果给第二箱,两箱苹果就同样重。原来第一箱比第二箱多(
C
)千克苹果。
A.2  
B.4  
C.8
答案: 从第一箱拿出4千克给第二箱后两箱同样重,说明原来第一箱比第二箱多2个4千克。
4+4=8(千克)
答案:C
10. 买 2 千克鱼的钱可以买 1 千克肉,买 1 千克鱼的钱可以买 2 千克青菜。照这样计算,买 4 千克肉的钱可以买(
A
)千克青菜。
A.16  
B.12  
C.8
答案: 因为买2千克鱼的钱可以买1千克肉,所以买4千克肉的钱可以买鱼:4×2=8(千克)。
又因为买1千克鱼的钱可以买2千克青菜,所以8千克鱼的钱可以买青菜:8×2=16(千克)。
答案:A.16
1. 1 个苹果重 80 克,1 个西瓜重(
1440
)克。
答案: 1个菠萝的重量:80×6=480(克)
1个西瓜的重量:480×3=1440(克)
1440

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭