2025年全品学练考三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全品学练考三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全品学练考三年级数学上册苏教版》

9. [节水装置水量监测]社区储水箱新装了雨水回收系统,每天可节约12吨水。工作人员请小全计算:用这个系统4天节约的水清洗地面和浇灌绿植,清洗地面需用水8吨,可剩余多少吨水浇灌绿植? ______
答案: 12×4-8=40(吨) 答:可剩余 40 吨水浇灌绿植。
10. [环保设备升级预算]小全来到再生资源处理中心,他了解到社区计划用92万元升级设备,已经花了60万元购买了5台废旧塑料分拣机,剩余的经费刚好可以购买8组可降解垃圾袋生产设备。小全需要计算出每组可降解垃圾袋生产设备的价格是多少万元。 ______
答案: (92-60)÷8=4(万元) 答:每组可降解垃圾袋生产设备的价格是 4 万元。
11. [社区绿植固碳计划]小全很快来到了第三个任务处(低碳花园种植区)。这里的园丁叔叔要将28棵固碳能力强的香樟树苗和20棵冬青树苗,分到4个监测点对比二氧化碳吸收效果。请小全设计一个两步计算问题并解答。
问题:______
解答:______
答案: 问题:平均每个监测点分到多少棵树苗? 解答:(28+20)÷4=12(棵) 答:平均每个监测点分到 12 棵树苗。(答案不唯一)
12. [回收箱价格对比]小全来到环保资源回收站完成第四个任务。王叔叔和李阿姨购买了4个回收箱。其中王叔叔购买了1个废玻璃回收箱花费30元,李阿姨用36元购买了3个相同的废纸回收箱。小全需要计算一个废玻璃回收箱比一个废纸回收箱贵多少元。 ______
答案: 30-36÷3=18(元) 答:一个废玻璃回收箱比一个废纸回收箱贵 18 元。
13. [垃圾分类成果统计]最后小全来到智能垃圾分类亭。他看到社区共设置了9类垃圾回收箱,已经运走了31千克的废弃物进行集中处理。要求剩下的废弃物总质量需要他补充条件后进行计算。请帮他补充条件并解答。
补充条件:______
解答:______
答案: 补充条件:平均每类垃圾回收箱中收集废弃物 7 千克。 解答:7×9-31=32(千克) 答:剩下的废弃物总质量是 32 千克。(答案不唯一)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭