2025年全品学练考三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全品学练考三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全品学练考三年级数学上册苏教版》

1. 算一算,比一比。
69÷3=
369÷3=
969÷3=
80÷5=
280÷5=
580÷5=
67÷2=
367÷2=
667÷2=
答案: 比一比略 竖排:23 123 323
16 56 116
33……1 183……1 333……1
2. 下面是同一种的茶叶在两个超市的不同售价,哪个超市平均每袋茶叶的价格低?
甲超市
买1箱送1袋
每箱784元
乙超市
每箱396元
答案: 甲超市:6+1=7(袋) 784÷7=112(元)
乙超市:396÷4=99(元) 112>99
答:乙超市平均每袋茶叶的价格低。
3. 张老师给三(1)班每名学生买了1份相同的礼物,正好用去405元。张老师买的是哪种礼物?为什么?三(1)班有多少名学生?
| A礼物 | B礼物 | C礼物 |
| 每份6元 | 每份9元 | 每份8元 |
答案: 405÷6=67(份)……3(元)
405÷9=45(份)
405÷8=50(份)……5(元)
45÷1=45(名)
答:张老师买的是B礼物,因为只有买B礼物可以正好用去405元。三
(1)班有45名学生。
4. 新考向 逆向思维 某饮料生产厂家要用①号箱和②号箱装805瓶饮料。
(1)先用②号箱装,______,装了多少瓶?(根据算式补充信息)
30×8= 240(瓶)

(2)剩下的饮料用①号箱装,每箱装6瓶,能装满多少箱?还剩多少瓶?
答案:
(1)每箱装8瓶,装了30箱(合理即可)
(2)805-240=565(瓶)
565÷6=94(箱)……1(瓶)
答:能装满94箱,还剩1瓶。
5. 笑笑从家出发,经过电影院到图书馆,一共走了9分钟。(教材P80第12题变式)

(1)笑笑平均每分钟走多少米?
(2)笑笑用同样的速度从家直接去图书馆,估一估,8分钟能走到图书馆吗?(写出估算过程)
答案:
(1)342+270=612(米) 612÷9=68(米)
答:笑笑平均每分钟走68米。
(2)把562看作560。
560÷8=70(米)
68<70,68×8<70×8<562
答:8分钟不能走到图书馆。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭