第58页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 算一算,比一比。
69÷3=
369÷3=
969÷3=
80÷5=
280÷5=
580÷5=
67÷2=
367÷2=
667÷2=
69÷3=
369÷3=
969÷3=
80÷5=
280÷5=
580÷5=
67÷2=
367÷2=
667÷2=
答案:
比一比略 竖排:23 123 323
16 56 116
33……1 183……1 333……1
16 56 116
33……1 183……1 333……1
2. 下面是同一种的茶叶在两个超市的不同售价,哪个超市平均每袋茶叶的价格低?
甲超市
买1箱送1袋
每箱784元
乙超市
每箱396元

甲超市
买1箱送1袋
每箱784元
乙超市
每箱396元
答案:
甲超市:6+1=7(袋) 784÷7=112(元)
乙超市:396÷4=99(元) 112>99
答:乙超市平均每袋茶叶的价格低。
乙超市:396÷4=99(元) 112>99
答:乙超市平均每袋茶叶的价格低。
3. 张老师给三(1)班每名学生买了1份相同的礼物,正好用去405元。张老师买的是哪种礼物?为什么?三(1)班有多少名学生?
| A礼物 | B礼物 | C礼物 |
| 每份6元 | 每份9元 | 每份8元 |

| A礼物 | B礼物 | C礼物 |
| 每份6元 | 每份9元 | 每份8元 |
答案:
405÷6=67(份)……3(元)
405÷9=45(份)
405÷8=50(份)……5(元)
45÷1=45(名)
答:张老师买的是B礼物,因为只有买B礼物可以正好用去405元。三
(1)班有45名学生。
405÷9=45(份)
405÷8=50(份)……5(元)
45÷1=45(名)
答:张老师买的是B礼物,因为只有买B礼物可以正好用去405元。三
(1)班有45名学生。
4. 新考向 逆向思维 某饮料生产厂家要用①号箱和②号箱装805瓶饮料。
(1)先用②号箱装,______,装了多少瓶?(根据算式补充信息)
30×8= 240(瓶)

(2)剩下的饮料用①号箱装,每箱装6瓶,能装满多少箱?还剩多少瓶?
(1)先用②号箱装,______,装了多少瓶?(根据算式补充信息)
30×8= 240(瓶)
(2)剩下的饮料用①号箱装,每箱装6瓶,能装满多少箱?还剩多少瓶?
答案:
(1)每箱装8瓶,装了30箱(合理即可)
(2)805-240=565(瓶)
565÷6=94(箱)……1(瓶)
答:能装满94箱,还剩1瓶。
(1)每箱装8瓶,装了30箱(合理即可)
(2)805-240=565(瓶)
565÷6=94(箱)……1(瓶)
答:能装满94箱,还剩1瓶。
5. 笑笑从家出发,经过电影院到图书馆,一共走了9分钟。(教材P80第12题变式)

(1)笑笑平均每分钟走多少米?
(2)笑笑用同样的速度从家直接去图书馆,估一估,8分钟能走到图书馆吗?(写出估算过程)
(1)笑笑平均每分钟走多少米?
(2)笑笑用同样的速度从家直接去图书馆,估一估,8分钟能走到图书馆吗?(写出估算过程)
答案:
(1)342+270=612(米) 612÷9=68(米)
答:笑笑平均每分钟走68米。
(2)把562看作560。
560÷8=70(米)
68<70,68×8<70×8<562
答:8分钟不能走到图书馆。
(1)342+270=612(米) 612÷9=68(米)
答:笑笑平均每分钟走68米。
(2)把562看作560。
560÷8=70(米)
68<70,68×8<70×8<562
答:8分钟不能走到图书馆。
查看更多完整答案,请扫码查看