2025年全品学练考三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全品学练考三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全品学练考三年级数学上册苏教版》

1. 基础 列竖式计算,带☆的要验算。
860÷4=
☆705÷5=
384÷3=
☆207÷2=
答案: 215 141 128 103……1 验算略
2. 基础 选一选。
(1)乐乐说:“除数是一位数的除法,如果被除数中间有0,那么商的中间就一定有0。”下面算式( )能说明他的观点是错误的。
A. 505÷5 B. 406÷3 C. 806÷2 D. 302÷3
(2)学校新购进了148本书,准备平均分给三年级的6个班,每个班可以分到多少本?下面是明明列的竖式,竖式中箭头所指的“12”表示的意思是( )。
A. 先分掉12本 B. 先分掉120本 C. 每班分到12本 D. 每班分到120本
```

24
6)148
12←——
---
28
24
---
4
```
(3)要使9□5÷3的商中间有0且没有余数,□里可以填( )。
A. 0 B. 1 C. 2 D. 3
答案: (1)B (2)B (3)B
3. 提升 张阿姨在某体育用品店购买了下面几种商品。请你根据算式“200-480÷4”提出一个数学问题并解答。
|种类|篮球|足球|运动水壶|
|数量/个|4|1|2|
|总价/元|480|200|150|
答案: 一个足球比一个篮球贵多少元?(合理即可)200-480÷4=80(元)答:一个足球比一个篮球贵80元。
4. 拓展 选择合适的条件,提出一个用两步计算解决的问题并解答。
①烘焙社团的同学一共制作了240个巧克力曲奇、160个坚果曲奇。
②烘焙社团共有8名同学。
③平均每名同学做了5盒曲奇(每盒10个)。
选择的条件是( )(填序号)。
问题:______
解答:______
答案: 答案不唯一,如:①②平均每名同学做多少个曲奇?240+160=400(个) 400÷8=50(个)答:平均每名同学做50个曲奇。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭