2025年全品学练考三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全品学练考三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全品学练考三年级数学上册苏教版》

1. 列竖式计算。
432÷4=
353÷7=
850÷3=
905÷6=
答案: 108 50……3 283……1 150……5
2. 填一填。
(1)在算式4□2÷4中,要使商的中间有0,□里可以填( );在此基础上,要使商的末尾也有0,□里只能填( )。
(2)在算式9□5÷9中,要使商中间有0,□里可填的数字有( );若要让商中间有0的同时,末尾也有0,□里应填( )。
答案: (1)0~3 0 (2)0~8 0
3. 小兰看一本648页的故事书,如果9天看完,那么平均每天看多少页?如果8天、6天、4天或2天看完呢?
|看的天数|9|8|6|4|2|
|平均每天看的页数| | | | | |
观察上表,你有什么发现?
我发现:______。
答案: 72 81 108 162 324 看的天数越少,平均每天看的页数就越多 (合理即可)
4. 学校新采购了258支铅笔,最少拿走几支就可以正好平均分给8个小组?最少添几支就可以正好平均分给9个小组?
答案: 258÷8=32(支)……2(支) 答:最少拿走2支就可以正好平均分给8个小组。 258÷9=28(支)……6(支) 9-6=3(支) 答:最少添3支就可以正好平均分给9个小组。
5. 下面是某文具批发店价目表。
|类别|书包|卷笔刀|笔记本|钢笔|
|价格/元|?|5|3|8|

(1)结合上表,下面算式解决的问题是______。
360÷8=45
(2)如果售货员卖出了一种商品,正好是630元,卖出的可能是( )。
(3)张老师带了845元到批发店,准备购买上面的书包,售货员说:“最多能买7个。”每个书包最多多少元?(取整元数)
答案: (1)360元可以买多少支钢笔 (2)笔记本(答案不唯一) (3)845÷7=120(元)……5(元) 答:每个书包最多120元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭