2025年全品学练考三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全品学练考三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全品学练考三年级数学上册苏教版》

1. 基础 直接写出得数。
800÷4=
240÷8=
360÷6=
540÷6=
700÷7=
810÷9=
400÷5=
200÷4=
答案: 200 30 60 90 100 90 80 50
2. 基础 在〇里填上“>”“<”或“=”。
640÷8〇64÷8
420÷6〇360÷6
280÷4〇320÷4
160÷2〇16÷2
答案: > > < >
3. 基础 填表。
| 被除数 | 210 | 720 | |
| 除数 | 7 | | 60 |
| 商 | | 8 | 5 |
答案: 竖排:30 90 300
4. 提升 根据下面三位同学口算同一道除法算式的思路,你能写出这个除法算式吗?
小全:因为18÷3= 6,所以……
小品:因为3×60= 180,所以……
小新:因为18个十除以3等于6个十,所以……
答案: 答:这个算式是180÷3=60。
5. 提升 下面的涂色部分表示240,那么空白部分表示多少?
答案: 240÷3=80 答:空白部分表示80。
6. 提升 新考向 探究说理 小艺一家计划参加非遗体验夏令营,妈妈查询到了三个传统手工艺工作坊的报名信息。小艺用除法估算后说:“三个工作坊的性价比一样高。”你认为她说得对吗?请说明理由。
| 工作坊 | 剪纸坊 | 绣艺坊 | 泥塑坊 |
| 体验天数 | 3 | 2 | 4 |
| 总价/元 | 608 | 504 | 796 |
答案: 她说得不对。
剪纸坊:608>600 600÷3=200(元)
608÷3>200
绣艺坊:504>500 500÷2=250(元)
504÷2>250
泥塑坊:796<800 800÷4=200(元)
796÷4<200
所以泥塑坊性价比最高,剪纸坊次之,绣艺坊最低。(理由合理即可)
7. 拓展 花店运来一批鲜花,其中康乃馨300枝,百合360枝,玫瑰720枝。如果3枝康乃馨、4枝百合、9枝玫瑰配成一束花,这些花最多能配成多少束这样的花?
答案: 康乃馨:300÷3=100(束)
百合:360÷4=90(束)
玫瑰:720÷9=80(束) 80<90<100
答:这些花最多能配成80束这样的花。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭