2025年全品学练考三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全品学练考三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全品学练考三年级数学上册苏教版》

1. 基础 填一填。
(1)结合下图写出“524÷4”的过程。


算式1:______
算式2:______
算式3:______
结果是:______
(2)954÷6的商是( )位数,商的最高位是( )位;□34÷2的商是二百多,□里可以填( )。
答案: (1)400÷4=100;120÷4=30;4÷4=1;100+30+1=131 (2)三 百 4 或 5
2. 基础 先估算下面各题的商是几百多,再列竖式计算,带☆的要验算。
346÷2= 商是( )多
564÷4= 商是( )多
789÷3= 商是( )多
☆656÷4= 商是( )多
答案: 一百 173;一百 141;二百 263;一百 164 验算略
3. 提升 文具厂生产了958支铅笔,每6支装一盒,这些铅笔最多能装满多少盒?如果要把所有铅笔都装完,至少需要多少个盒子?
答案: 958÷6=159(盒)……4(支)答:这些铅笔最多能装满 159 盒。159+1=160(个)答:至少需要 160 个盒子。
4. 提升 新考向 信息提取 按要求在括号里填序号,并解答。
①鲜花店新进了1048枝玫瑰。
②第一天卖出56枝玫瑰。
③每枝玫瑰9元。
④剩下的玫瑰每8枝扎成一束。
要求“第一天卖完后,剩下的玫瑰能扎多少束”,需要条件( )。
答案: ①②④ 1048-56=992(枝)992÷8=124(束)答:剩下的玫瑰能扎 124 束。
5. 拓展 王阿姨买了1套故事书和1个双肩背包,一共用去269元。李阿姨买了1套同样的故事书和5个同样的双肩背包,一共用去817元。1个双肩背包多少元?
答案: 817-269=548(元)5-1=4(个)548÷4=137(元)答:1 个双肩背包 137 元。【解析】1 套故事书的钱数+1 个双肩背包的钱数=269 元,1 套故事书的钱数+5 个双肩背包的钱数=817 元,所以两个总价的差实际上是 4 个双肩背包的价格。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭