第18页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 竖式计算。
79×5=
256×4=
338×9=
514×7=
79×5=
256×4=
338×9=
514×7=
答案:
395 1024 3042 3598
2. 新考向 开放探究 按要求做一做。
(1)比一比,算一算,说说你的发现。
□36×8=□ □214×9=□
□36×2×4=□ □214×3×3=□
(2)根据你的发现,填一填。
73×6=73×( )×( )
513×9=513×( )×( )
(3)结合你的发现,比一比。
46×9○46×3×3
321×6○321×2×4
65×7○65×2×3
(1)比一比,算一算,说说你的发现。
□36×8=□ □214×9=□
□36×2×4=□ □214×3×3=□
(2)根据你的发现,填一填。
73×6=73×( )×( )
513×9=513×( )×( )
(3)结合你的发现,比一比。
46×9○46×3×3
321×6○321×2×4
65×7○65×2×3
答案:
(1)288 288 1926 1926 发现略
(2)2 3 3 3 (答案不唯一)
(3)= < >
(1)288 288 1926 1926 发现略
(2)2 3 3 3 (答案不唯一)
(3)= < >
3. 选择。
(1)小真认为:“三位数乘一位数的结果一定是三位数。”下面例子可以帮助小真认识到错误的是( )。
A. 116×8
B. 315×4
C. 255×3
D. 426×2
(2)65×□<500,□中最大能填( )。
A. 8
B. 7
C. 6
D. 5
(1)小真认为:“三位数乘一位数的结果一定是三位数。”下面例子可以帮助小真认识到错误的是( )。
A. 116×8
B. 315×4
C. 255×3
D. 426×2
(2)65×□<500,□中最大能填( )。
A. 8
B. 7
C. 6
D. 5
答案:
(1)B
(2)B
(1)B
(2)B
4. 李叔叔想买同款的奶茶8杯,他对比了实体店和外卖(如图)的价格,都是每杯13元。李叔叔怎样买比较划算?请通过计算说明。

外卖配送
珍珠奶茶 8杯
打包费 8元
用户配送费 免配送费
红包 减15元
总计 ?元
外卖配送
珍珠奶茶 8杯
打包费 8元
用户配送费 免配送费
红包 减15元
总计 ?元
答案:
实体店:13×8=104(元)
外卖:104+8-15=97(元)
104 元>97 元
答:李叔叔买外卖比较划算。
外卖:104+8-15=97(元)
104 元>97 元
答:李叔叔买外卖比较划算。
5. 看图先编一个数学问题,再解答。

苹果:35千克
梨:22千克 ?千克
苹果:35千克
梨:22千克 ?千克
答案:
答案不唯一,如:
苹果有 35 千克,梨的质量比苹果的 3 倍还多
22 千克,梨有多少千克?
35×3=105(千克)
105+22=127(千克)
答:梨有 127 千克。
苹果有 35 千克,梨的质量比苹果的 3 倍还多
22 千克,梨有多少千克?
35×3=105(千克)
105+22=127(千克)
答:梨有 127 千克。
6. 按要求把2、4、6、8四个数字填在方框里。(每道算式中每个数字只能用1次)
(1)积最大:□□□×□
(2)积最小:□□□×□
(1)积最大:□□□×□
(2)积最小:□□□×□
答案:
(1)642×8
(2)468×2
(1)642×8
(2)468×2
查看更多完整答案,请扫码查看