2025年暑假生活北京师范大学出版社高二道德与法治人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假生活北京师范大学出版社高二道德与法治人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
【判一判】
1. 从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,是由思想的具体内容决定的。 (
2. 从性质上看,感性认识是错误的,理性认识是正确的。 (
3. 思维只有抽象思维和形象思维两种形态。 (
4. 思想源于思维,能够指导人们在实践中实现预期的目的。 (
5. 同一律的逻辑错误是自相矛盾。 (
1. 从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,是由思想的具体内容决定的。 (
×
)2. 从性质上看,感性认识是错误的,理性认识是正确的。 (
×
)3. 思维只有抽象思维和形象思维两种形态。 (
×
)4. 思想源于思维,能够指导人们在实践中实现预期的目的。 (
×
)5. 同一律的逻辑错误是自相矛盾。 (
×
)
答案:
1.× 从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,并不取决于思想的具体内容,而是取决于思想的形式结构。
2.× 感性认识和理性认识是人们对客观世界的两种不同水平的反映形式,也是认识同一个过程中的两个不同阶段。从性质上看,无论是感性认识还是理性认识,都有正确与错误之分。
3.× 出于不同的目的,依据不同的标准,人们对思维的形态有不同的认识和分类,如发散思维和聚合思维,综合思维和分析思维,辩证思维和形而上学思维,抽象思维和形象思维等。其中抽象思维和形象思维是思维的基本形态,故本题说法错误。
4.× 正确的思想只能从社会实践中来,而不是源于思维。只有正确的思想,才能指导人们在实践中实现预期的目的,成功的社会实践离不开科学思维的参与。
5.× 矛盾律的逻辑错误是“自相矛盾”,同一律的逻辑错误是“偷换概念”或“偷换论题”。
2.× 感性认识和理性认识是人们对客观世界的两种不同水平的反映形式,也是认识同一个过程中的两个不同阶段。从性质上看,无论是感性认识还是理性认识,都有正确与错误之分。
3.× 出于不同的目的,依据不同的标准,人们对思维的形态有不同的认识和分类,如发散思维和聚合思维,综合思维和分析思维,辩证思维和形而上学思维,抽象思维和形象思维等。其中抽象思维和形象思维是思维的基本形态,故本题说法错误。
4.× 正确的思想只能从社会实践中来,而不是源于思维。只有正确的思想,才能指导人们在实践中实现预期的目的,成功的社会实践离不开科学思维的参与。
5.× 矛盾律的逻辑错误是“自相矛盾”,同一律的逻辑错误是“偷换概念”或“偷换论题”。
【典例 1】如果我们在网上搜索“逻辑”一词,会出现很多与“逻辑”有关的词语:逻辑学、形式逻辑、辩证逻辑、归纳逻辑、科学逻辑、经济逻辑、法律逻辑、语言逻辑等。正像“逻辑”有不同用法一样,作为一门学科的“逻辑”也有广义和狭义之分。下列关于狭义的逻辑学,判断正确的是(
A.人们把所有研究思维规律与方法的学问,都视为狭义的逻辑学
B.人们把研究思维形式结构及其规律的形式逻辑视为狭义的逻辑学
C.人们把形式逻辑、辩证逻辑统称为狭义的逻辑学
D.狭义的逻辑学研究思维中最一般、最普遍的规律、规则
B
)。A.人们把所有研究思维规律与方法的学问,都视为狭义的逻辑学
B.人们把研究思维形式结构及其规律的形式逻辑视为狭义的逻辑学
C.人们把形式逻辑、辩证逻辑统称为狭义的逻辑学
D.狭义的逻辑学研究思维中最一般、最普遍的规律、规则
答案:
【解析】:本题主要考查对“狭义的逻辑学”的理解。
选项A,人们把所有研究思维规律与方法的学问,都视为广义的逻辑学,而非狭义的逻辑学。因此,A选项错误。
选项B,狭义的逻辑学指的是研究思维形式结构及其规律的形式逻辑。这与B选项的描述相符,所以B选项正确。
选项C,狭义的逻辑学并不包括辩证逻辑,它主要指的是形式逻辑。因此,C选项错误。
选项D,研究思维中最一般、最普遍的规律、规则的学问更接近于广义的逻辑学,而不是狭义的逻辑学。所以D选项错误。
【答案】:B
选项A,人们把所有研究思维规律与方法的学问,都视为广义的逻辑学,而非狭义的逻辑学。因此,A选项错误。
选项B,狭义的逻辑学指的是研究思维形式结构及其规律的形式逻辑。这与B选项的描述相符,所以B选项正确。
选项C,狭义的逻辑学并不包括辩证逻辑,它主要指的是形式逻辑。因此,C选项错误。
选项D,研究思维中最一般、最普遍的规律、规则的学问更接近于广义的逻辑学,而不是狭义的逻辑学。所以D选项错误。
【答案】:B
【典例 2】某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵、钱、孙、李中的一人,四人口供如下:
赵:不是我偷的。
钱:李是罪犯。
孙:钱是罪犯。
李:不是我偷的。
四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?
赵:不是我偷的。
钱:李是罪犯。
孙:钱是罪犯。
李:不是我偷的。
四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么?
答案:
【解析】:
这是一道逻辑推理问题,要求我们根据四个人的口供,且知道其中只有一个人说了假话,来推断出罪犯是谁。
我们可以按照以下的思路进行分析:
1. 观察口供:
赵:不是我偷的。
钱:李是罪犯。
孙:钱是罪犯。
李:不是我偷的。
2. 假设分析:
假设赵是罪犯:
赵说:不是我偷的,为假。
钱说:李是罪犯,为假。
孙说:钱是罪犯,为假。
李说:不是我偷的,为真。
这种情况下,有三个人说了假话,与题目条件矛盾。
假设钱是罪犯:
赵说:不是我偷的,为真。
钱说:李是罪犯,为假。
孙说:钱是罪犯,为真。
李说:不是我偷的,为真。
这种情况下,只有一个人说了假话,符合题目条件。
假设孙是罪犯:
赵说:不是我偷的,为真。
钱说:李是罪犯,为假。
孙说:钱是罪犯,为假。
李说:不是我偷的,为真。
这种情况下,有两个人说了假话,与题目条件矛盾。
假设李是罪犯:
赵说:不是我偷的,为真。
钱说:李是罪犯,为真。
孙说:钱是罪犯,为假。
李说:不是我偷的,为假。
这种情况下,有两个人说了假话,与题目条件矛盾。
3. 得出结论:
根据以上分析,只有在假设钱是罪犯的情况下,满足题目条件“只有一人说了假话”。因此,罪犯是钱。
【答案】:
罪犯是钱。因为根据四个人的口供,只有在钱是罪犯的情况下,才能满足题目条件“只有一人说了假话”。具体地,赵说自己没偷,为真;钱说李是罪犯,为假;孙说钱是罪犯,为真;李说自己没偷,为真。所以,罪犯是钱。
这是一道逻辑推理问题,要求我们根据四个人的口供,且知道其中只有一个人说了假话,来推断出罪犯是谁。
我们可以按照以下的思路进行分析:
1. 观察口供:
赵:不是我偷的。
钱:李是罪犯。
孙:钱是罪犯。
李:不是我偷的。
2. 假设分析:
假设赵是罪犯:
赵说:不是我偷的,为假。
钱说:李是罪犯,为假。
孙说:钱是罪犯,为假。
李说:不是我偷的,为真。
这种情况下,有三个人说了假话,与题目条件矛盾。
假设钱是罪犯:
赵说:不是我偷的,为真。
钱说:李是罪犯,为假。
孙说:钱是罪犯,为真。
李说:不是我偷的,为真。
这种情况下,只有一个人说了假话,符合题目条件。
假设孙是罪犯:
赵说:不是我偷的,为真。
钱说:李是罪犯,为假。
孙说:钱是罪犯,为假。
李说:不是我偷的,为真。
这种情况下,有两个人说了假话,与题目条件矛盾。
假设李是罪犯:
赵说:不是我偷的,为真。
钱说:李是罪犯,为真。
孙说:钱是罪犯,为假。
李说:不是我偷的,为假。
这种情况下,有两个人说了假话,与题目条件矛盾。
3. 得出结论:
根据以上分析,只有在假设钱是罪犯的情况下,满足题目条件“只有一人说了假话”。因此,罪犯是钱。
【答案】:
罪犯是钱。因为根据四个人的口供,只有在钱是罪犯的情况下,才能满足题目条件“只有一人说了假话”。具体地,赵说自己没偷,为真;钱说李是罪犯,为假;孙说钱是罪犯,为真;李说自己没偷,为真。所以,罪犯是钱。
查看更多完整答案,请扫码查看