5. 在□里填合适的数。
(1)$\begin{array}{r} \Box\\ 52\enclose{longdiv}{\Box\Box8}\\ \Box\Box\Box\\ \hline 2\end{array} $

(2)$\begin{array}{r} \Box\\ 93\enclose{longdiv}{\Box\Box1}\\ 5\ 5\Box\\ \hline 3\end{array} $

(3)$\begin{array}{r} 1\ 6\\ 39\enclose{longdiv}{6\Box\Box}\\ \Box\Box\quad\\ \hline \Box\Box\Box\quad\\ \Box\Box\Box\quad\\ \hline 0\quad\end{array}\quad $

(4)$\begin{array}{r} 2\ 9\\ \Box\Box\enclose{longdiv}{\Box\Box\Box\Box}\\ \Box\Box\Box\quad\\ \hline \Box\Box\Box\quad\\ 5\ 2\ 2\quad\\ \hline 0\quad\end{array}\quad $

(1)$\begin{array}{r} \Box\\ 52\enclose{longdiv}{\Box\Box8}\\ \Box\Box\Box\\ \hline 2\end{array} $
(2)$\begin{array}{r} \Box\\ 93\enclose{longdiv}{\Box\Box1}\\ 5\ 5\Box\\ \hline 3\end{array} $
(3)$\begin{array}{r} 1\ 6\\ 39\enclose{longdiv}{6\Box\Box}\\ \Box\Box\quad\\ \hline \Box\Box\Box\quad\\ \Box\Box\Box\quad\\ \hline 0\quad\end{array}\quad $
(4)$\begin{array}{r} 2\ 9\\ \Box\Box\enclose{longdiv}{\Box\Box\Box\Box}\\ \Box\Box\Box\quad\\ \hline \Box\Box\Box\quad\\ 5\ 2\ 2\quad\\ \hline 0\quad\end{array}\quad $
答案:
5.
(1)答案不唯一,如:
【提示】因为余数是2,所以除数乘商的积的个位上是6,商可能是3或8。若商是3,则除数乘商是52×3=156,被除数是156+2=158;若商是8,则除数乘商是52×8=416,被除数是416+2=418。
(2)
【提示】因为余数是3,所以除数乘商的积的个位上是8,商是558÷93=6,被除数是558+3=561。
(3)
【提示】因为余数是0,所以被除数是39×16=624,其他数字按竖式计算的顺序填写即可。
(4)
【提示】由竖式可知,商个位上的9与除数的积是522,用522除以9即可求出除数是522÷9=58,从而推算出被除数是58×29=1682。
5.
(1)答案不唯一,如:
【提示】因为余数是2,所以除数乘商的积的个位上是6,商可能是3或8。若商是3,则除数乘商是52×3=156,被除数是156+2=158;若商是8,则除数乘商是52×8=416,被除数是416+2=418。
(2)
【提示】因为余数是3,所以除数乘商的积的个位上是8,商是558÷93=6,被除数是558+3=561。
(3)
【提示】因为余数是0,所以被除数是39×16=624,其他数字按竖式计算的顺序填写即可。
(4)
【提示】由竖式可知,商个位上的9与除数的积是522,用522除以9即可求出除数是522÷9=58,从而推算出被除数是58×29=1682。
例1 王老师准备去文具店买15盒单价为16元/盒的水彩笔。文具店打折促销,可以多买5盒,现在每盒水彩笔多少元?
思路分析
这道题钱的总数是不变的,求出总钱数后,再根据打折促销后可以买的盒数,进一步求出现在每盒水彩笔多少元。
解答:$15×16= 240$(元)
$15+5= 20$(盒) $240÷20= 12$(元)
答:现在每盒水彩笔12元。
归纳点拨
理清数量关系,抓住不变量,是解决问题的关键。
思路分析
这道题钱的总数是不变的,求出总钱数后,再根据打折促销后可以买的盒数,进一步求出现在每盒水彩笔多少元。
解答:$15×16= 240$(元)
$15+5= 20$(盒) $240÷20= 12$(元)
答:现在每盒水彩笔12元。
归纳点拨
理清数量关系,抓住不变量,是解决问题的关键。
答案:
解题步骤:
1. 计算总钱数:
$15 × 16 = 240 元$
2. 计算打折后购买的总盒数:
$15 + 5 = 20 盒$
3. 计算打折后每盒水彩笔的单价:
$240 ÷ 20 = 12 元$
最终结论:
现在每盒水彩笔12元。
1. 计算总钱数:
$15 × 16 = 240 元$
2. 计算打折后购买的总盒数:
$15 + 5 = 20 盒$
3. 计算打折后每盒水彩笔的单价:
$240 ÷ 20 = 12 元$
最终结论:
现在每盒水彩笔12元。
1. 小明上山每分钟走50米,一共走了18分钟。他沿原路下山用了15分钟,小明下山每分钟走( )米。
答案:
60 【提示】小明沿原路下山所走的路程与上山所走的路程相同。先根据“速度×时间=路程”求出总路程,再除以小明下山所用的时间,即可求出小明下山时每分钟走多少米。
2. 小智家今年预交的网费是994元,新年促销交一年送两个月,小智家明年平均每个月的网费是多少元?
答案:
12+2=14(个)
994÷14=71(元)
【提示】由题意可知,小智家所付的网费的总价是不变的,今年预交的994元可使用14个月。用网费的总价除以14即可求出明年平均每个月的网费是多少元。
994÷14=71(元)
【提示】由题意可知,小智家所付的网费的总价是不变的,今年预交的994元可使用14个月。用网费的总价除以14即可求出明年平均每个月的网费是多少元。
例2 在一个没有余数的除法算式里,被除数是除数的16倍,被除数、除数和商的和是781。被除数和除数分别是多少?
思路分析
被除数是除数的16倍,就是商为16,那么被除数和除数的和就是$781-16= 765$,把除数看作1份,那么被除数就是16份,765里面就相当于有17个除数。
解答:除数:$(781-16)÷(1+16)= 45$
被除数:$45×16= 720$
归纳点拨
先根据商确定被除数和除数的倍数关系,再根据和倍问题的思路解答。
思路分析
被除数是除数的16倍,就是商为16,那么被除数和除数的和就是$781-16= 765$,把除数看作1份,那么被除数就是16份,765里面就相当于有17个除数。
解答:除数:$(781-16)÷(1+16)= 45$
被除数:$45×16= 720$
归纳点拨
先根据商确定被除数和除数的倍数关系,再根据和倍问题的思路解答。
答案:
答题卡作答:
解:
1.根据题意,商为16;
2.被除数、除数和商的和为781,所以被除数和除数的和为:
$781 - 16 = 765$
3.设除数为1份,则被除数为16份,因此被除数和除数的总份数为:
$1 + 16 = 17(份)$;
4.每份的数值(即除数)为:
$765 ÷ 17 = 45$;
5.被除数为除数的16倍,所以被除数为:
$45 × 16 = 720$;
答:被除数是720,除数是45。
解:
1.根据题意,商为16;
2.被除数、除数和商的和为781,所以被除数和除数的和为:
$781 - 16 = 765$
3.设除数为1份,则被除数为16份,因此被除数和除数的总份数为:
$1 + 16 = 17(份)$;
4.每份的数值(即除数)为:
$765 ÷ 17 = 45$;
5.被除数为除数的16倍,所以被除数为:
$45 × 16 = 720$;
答:被除数是720,除数是45。
查看更多完整答案,请扫码查看