第44页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 在○里填上“>”“<”或“=”。
33×3
92×9
921×6
33×3
>
90 55×2>
10092×9
<
900 389×5>
1900921×6
>
5500 712×4>
2800
答案:
> > < > > >
2.(生活应用)如图,胡老师要买4块手表和9个计算器,带5000元够吗?

答案:
998<1000 1000×4=4000(元)
68<70 70×9=630(元)
4000+630=4630(元) 4630<5000 够
68<70 70×9=630(元)
4000+630=4630(元) 4630<5000 够
3. 看图列式计算。

答案:
12×6÷8=9(元)
4.(数形结合)根据下面的线段图,编一个数学问题,并列式解答。

答案:
答案不唯一,如苹果有 68 个,梨的数量比苹果的 3 倍多 29 个,苹果和梨共有多少个?
68×3+29=233(个) 68+233=301(个)
68×3+29=233(个) 68+233=301(个)
5. 章老师准备在网上购买一套《数学故事》丛书(共计6本),比较之后发现,在甲平台上平均每本的售价为19元,免运费;在乙平台上一套共100元,运费为8元。你能帮章老师做出便宜的选择吗?
答案:
19×6=114(元)
100+8=108(元)
114>108 选择在乙平台购买
100+8=108(元)
114>108 选择在乙平台购买
查看更多完整答案,请扫码查看