第11页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 看图列式计算。

答案:
(7+5)÷4=3(个)
2.(五育并举)利民小学开展“素质教育开放周”活动。展板上展出7幅书法作品,展出的美术作品比书法作品多2幅,展出的剪纸作品的数量是美术作品的3倍。一共展出多少幅剪纸作品?
答案:
(7+2)×3=27(幅)
3. 将问题写在横线上,再解答。
学校体育室里原有28根跳绳,又买来12根,把这些跳绳平均分给三年级的5个班,
学校体育室里原有28根跳绳,又买来12根,把这些跳绳平均分给三年级的5个班,
每个班能分到几根跳绳
?(28+12)÷5=8(根)
答案:
每个班能分到几根跳绳
(28+12)÷5=8(根)
(28+12)÷5=8(根)
4.(生活应用)刘老师在早餐店付了20元。

(1)若买1个煎饼和5个包子,钱正好用完,则每个包子多少元?
(2)若刘老师买了1个包子和1个煎饼,则剩下的钱能买多少个鸡蛋?
(1)若买1个煎饼和5个包子,钱正好用完,则每个包子多少元?
(2)若刘老师买了1个包子和1个煎饼,则剩下的钱能买多少个鸡蛋?
答案:
(1)(20-5)÷5=3(元)
(2)20-3-5=12(元) 12÷2=6(个)
(1)(20-5)÷5=3(元)
(2)20-3-5=12(元) 12÷2=6(个)
5. 小萱再给小雪多少张漫画卡片,她俩的漫画卡片就同样多?

答案:
(28-16)÷2=6(张) 解析:小萱与小雪的漫画卡片数量相差28-16=12(张),把12张平均分成2份,其中1份给小雪,她俩的漫画卡片就同样多。
6.★(思维过程)1盒牛奶和1块蛋糕各需多少钱?

答案:
1盒牛奶:3-1=2(盒)
(26-14)÷2=6(元)
1块蛋糕:(14-6)÷2=4(元)
解析:根据题意,可得3盒牛奶+2块蛋糕=26元,1盒牛奶+2块蛋糕=14元,则3-1=2(盒)牛奶是26-14=12(元),则1盒牛奶需12÷2=6(元),从而求出1块蛋糕的价钱。
(26-14)÷2=6(元)
1块蛋糕:(14-6)÷2=4(元)
解析:根据题意,可得3盒牛奶+2块蛋糕=26元,1盒牛奶+2块蛋糕=14元,则3-1=2(盒)牛奶是26-14=12(元),则1盒牛奶需12÷2=6(元),从而求出1块蛋糕的价钱。
查看更多完整答案,请扫码查看