2025年拔尖特训三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年拔尖特训三年级数学上册人教版》

1. 看图列式计算。
答案: (7+5)÷4=3(个)
2.(五育并举)利民小学开展“素质教育开放周”活动。展板上展出7幅书法作品,展出的美术作品比书法作品多2幅,展出的剪纸作品的数量是美术作品的3倍。一共展出多少幅剪纸作品?
答案: (7+2)×3=27(幅)
3. 将问题写在横线上,再解答。
学校体育室里原有28根跳绳,又买来12根,把这些跳绳平均分给三年级的5个班,
每个班能分到几根跳绳

(28+12)÷5=8(根)
答案: 每个班能分到几根跳绳
(28+12)÷5=8(根)
4.(生活应用)刘老师在早餐店付了20元。

(1)若买1个煎饼和5个包子,钱正好用完,则每个包子多少元?
(2)若刘老师买了1个包子和1个煎饼,则剩下的钱能买多少个鸡蛋?
答案:
(1)(20-5)÷5=3(元)
(2)20-3-5=12(元) 12÷2=6(个)
5. 小萱再给小雪多少张漫画卡片,她俩的漫画卡片就同样多?
答案: (28-16)÷2=6(张) 解析:小萱与小雪的漫画卡片数量相差28-16=12(张),把12张平均分成2份,其中1份给小雪,她俩的漫画卡片就同样多。
6.★(思维过程)1盒牛奶和1块蛋糕各需多少钱?
答案: 1盒牛奶:3-1=2(盒)
(26-14)÷2=6(元)
1块蛋糕:(14-6)÷2=4(元)
解析:根据题意,可得3盒牛奶+2块蛋糕=26元,1盒牛奶+2块蛋糕=14元,则3-1=2(盒)牛奶是26-14=12(元),则1盒牛奶需12÷2=6(元),从而求出1块蛋糕的价钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭