第26页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
1. 填空。
(1)每件商品的价钱,叫作( );买了多少,叫作( );一共用的钱数,叫作( )。
(2)总价=( )×( )
(3)王阿姨买了2千克芒果,每千克芒果10元钱,共用去20元钱。其中单价是( )元/千克,数量是( )千克,( )元是总价。
(1)每件商品的价钱,叫作( );买了多少,叫作( );一共用的钱数,叫作( )。
(2)总价=( )×( )
(3)王阿姨买了2千克芒果,每千克芒果10元钱,共用去20元钱。其中单价是( )元/千克,数量是( )千克,( )元是总价。
答案:
(1)单价;数量;总价
(2)单价;数量
(3)10;2;20
(2)单价;数量
(3)10;2;20
2. 不解答,说说下面各题中的单价、数量和总价。
(1)每本《儿童文学》12元,买8本需要多少元?
(2)学校购买15张课桌用去1350元,每张课桌多少元?
(3)王老师用200元钱买了一些同样的乒乓球拍,每副乒乓球拍50元。她一共买了多少副?
(1)每本《儿童文学》12元,买8本需要多少元?
(2)学校购买15张课桌用去1350元,每张课桌多少元?
(3)王老师用200元钱买了一些同样的乒乓球拍,每副乒乓球拍50元。她一共买了多少副?
答案:
(1)单价:12元/本,数量:8本,总价:所求金额
(2)数量:15张,总价:1350元,单价:所求金额
(3)总价:200元,单价:50元/副,数量:所求副数
(2)数量:15张,总价:1350元,单价:所求金额
(3)总价:200元,单价:50元/副,数量:所求副数
3. 某市每立方米天然气的价格约是3元。李奶奶家去年上半年共用天然气228立方米。她家去年上半年购买天然气共用去多少元?
答案:
684元
解析:3×228=684(元)
解析:3×228=684(元)
4. 某公司要购买一批同样的椅子,每把椅子的价格是276元,购买17把这样的椅子一共需要多少元?
答案:
4692元
解析:276×17=4692(元)
解析:276×17=4692(元)
查看更多完整答案,请扫码查看