3. 计算下面各题,能简算的要简算。(8 分)
4.36÷1.25÷0.8
0.78×14÷0.13
45.8+16.5÷1.5
86.4÷1.2×3.5
4.36÷1.25÷0.8
0.78×14÷0.13
45.8+16.5÷1.5
86.4÷1.2×3.5
答案:
4.36÷1.25÷0.8=4.36÷(1.25×0.8)=4.36÷1=4.36
0.78×14÷0.13=0.78÷0.13×14=6×14=84
45.8+16.5÷1.5=45.8+11=56.8
86.4÷1.2×3.5=72×3.5=252
解析:利用运算定律进行简便计算。
0.78×14÷0.13=0.78÷0.13×14=6×14=84
45.8+16.5÷1.5=45.8+11=56.8
86.4÷1.2×3.5=72×3.5=252
解析:利用运算定律进行简便计算。
五、解决问题。(28 分)
1. 五一假期,小蕲全家旅游时拍摄了许多照片来记录旅游途中的美好时光。这些照片共有96 张,查询文件管理时,发现这些照片所占的内存一共有 720 MB,平均每张照片所占的内存有多少 MB?(注:MB 是一种存储单位)(4 分)
1. 五一假期,小蕲全家旅游时拍摄了许多照片来记录旅游途中的美好时光。这些照片共有96 张,查询文件管理时,发现这些照片所占的内存一共有 720 MB,平均每张照片所占的内存有多少 MB?(注:MB 是一种存储单位)(4 分)
答案:
7.5MB
解析:720÷96=7.5(MB),平均每张照片占7.5MB。
解析:720÷96=7.5(MB),平均每张照片占7.5MB。
2. 妈妈买了两种不同的糖果,水果糖 1.2 千克共 35.76 元,什锦糖 0.7 千克共 21.84 元。哪种糖果更便宜?便宜多少钱?(4 分)
答案:
水果糖单价:35.76÷1.2=29.8(元/千克)
什锦糖单价:21.84÷0.7=31.2(元/千克)
29.8<31.2,水果糖便宜,便宜31.2-29.8=1.4元
解析:分别计算单价比较,再求差价。
什锦糖单价:21.84÷0.7=31.2(元/千克)
29.8<31.2,水果糖便宜,便宜31.2-29.8=1.4元
解析:分别计算单价比较,再求差价。
3. 方方和妈妈到超市购买物品,请你帮她们把表格填完整。(5 分)
物品 单价(千克/元) 数量(千克) 金额(元)
鲫鱼 16.5 1.3
紫薯 13.4 29.48
面粉 4 8.24
西兰花 1
合计 陆拾伍元整
物品 单价(千克/元) 数量(千克) 金额(元)
鲫鱼 16.5 1.3
紫薯 13.4 29.48
面粉 4 8.24
西兰花 1
合计 陆拾伍元整
答案:
鲫鱼金额:16.5×1.3=21.45元
紫薯数量:29.48÷13.4=2.2千克
面粉单价:8.24÷4=2.06元/千克
西兰花金额:65-21.45-29.48-8.24=5.83元,单价5.83元/千克
解析:根据“金额=单价×数量”计算各空。
紫薯数量:29.48÷13.4=2.2千克
面粉单价:8.24÷4=2.06元/千克
西兰花金额:65-21.45-29.48-8.24=5.83元,单价5.83元/千克
解析:根据“金额=单价×数量”计算各空。
查看更多完整答案,请扫码查看