第65页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
一、看图列方程,并求出方程的解。
桌子每张 80 元 椅子每把 $ x $ 元

桌子每张 80 元 椅子每把 $ x $ 元
答案:
3(80+x)=450 x=70
1. 学校举办元旦联欢会,五(1)班同学准备了气球和小挂饰各 30 个,共花去班费 120 元。气球每个 1.5 元,小挂饰每个 $ x $ 元。
思路一:______的总价 + ______的总价 = 花去的班费
方程:______
思路二:______×30 = 花去的班费
方程:______
思路一:______的总价 + ______的总价 = 花去的班费
方程:______
思路二:______×30 = 花去的班费
方程:______
答案:
思路一:气球 小挂饰 1.5×30+30x=120
思路二:(气球的单价+小挂饰的单价)30(1.5+x)=120
思路二:(气球的单价+小挂饰的单价)30(1.5+x)=120
2. 师徒二人 6 小时共加工零件 360 个,师傅每小时加工 37 个,徒弟每小时加工 $ x $ 个。
思路一:______零件数 + ______零件数 = 师徒加工的零件总数
方程:______
思路二:______×6 = 师徒加工的零件总数
方程:______
思路一:______零件数 + ______零件数 = 师徒加工的零件总数
方程:______
思路二:______×6 = 师徒加工的零件总数
方程:______
答案:
思路一:师傅加工的 徒弟加工的
方程:37×6+6x=360
思路二:师徒每小时加工的零件总数
方程:6(37+x)=360
方程:37×6+6x=360
思路二:师徒每小时加工的零件总数
方程:6(37+x)=360
1. 甲、乙两个工程队从两端同时开凿一条隧道,工作 25 天后一共开凿了 3200 m。甲队每天开凿 75 m,则乙队每天开凿多少米?
答案:
解:设乙队每天开凿x m,则25(75+x)=3200 x=53
2. 妈妈买了如图所示的两篮水果,每篮均是 7 kg,共花费 75.6 元,其中每千克苹果 6.8 元,则每千克梨多少元?

答案:
解:设每千克梨x元,则7(6.8+x)=75.6 x=4
查看更多完整答案,请扫码查看