第26页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
一、不计算,在商大于 1 的算式下面画“$◯$”,商小于 1 的算式下面画“√”。
$3.5÷4$( ) $9.5÷3$( ) $23÷46$( ) $35÷12$( )
我发现:被除数 > 除数,则商$◯$1;被除数 < 除数,则商$◯$1。
二、列竖式计算(带 ※ 的请验算)。

$3.5÷4$( ) $9.5÷3$( ) $23÷46$( ) $35÷12$( )
我发现:被除数 > 除数,则商$◯$1;被除数 < 除数,则商$◯$1。
二、列竖式计算(带 ※ 的请验算)。
答案:
一、
$3.5÷4$(√)
$9.5÷3$($◯$)
$23÷46$(√)
$35÷12$($◯$)
我发现:被除数$>$除数,则商$>$1;被除数$<$除数,则商$<$1。
$3.5÷4$(√)
$9.5÷3$($◯$)
$23÷46$(√)
$35÷12$($◯$)
我发现:被除数$>$除数,则商$>$1;被除数$<$除数,则商$<$1。
$2.55÷15= $ $13.3÷19= $ ※$0.312÷24= $
答案:
0.17 0.7 0.013(竖式略,验算略)
1. 比较三种笔的单价,买哪种最便宜?

答案:
6÷5=1.2(元/支) 6.3÷6=1.05(元/支) 6.65÷7=0.95(元/支)1.2>1.05>0.95 买C种笔最便宜
2. 悦悦原有$11.8$元,妈妈又给了她$20$元。

(1)一支钢笔多少钱? (2)一本《三字经》又是多少钱呢?
(1)一支钢笔多少钱? (2)一本《三字经》又是多少钱呢?
答案:
(1)(20+11.8)÷6=5.3(元/支)
(2)(20+11.8)÷3=10.6(元/本)
(2)(20+11.8)÷3=10.6(元/本)
3. 用一根长$0.6\mathrm{m}$的铁丝做一个最大的正方形框架,则这个框架的边长是多少米?
答案:
0.6÷4=0.15(m)
查看更多完整答案,请扫码查看