第25页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
一、列竖式计算。
$77÷14 = $
$18.4÷16 = $
$48.6÷36 = $
$77÷14 = $
$18.4÷16 = $
$48.6÷36 = $
答案:
5.5 1.15 1.35(竖式略)
二、下面的计算对吗(对的画“√”,错的画“×”)?如果不对,圈出错误的地方并改正。
改正:
( )
改正:
( )
( )
( )
答案:
××
1. 一共 12 人聚餐,共消费 872.4 元,若大家平均分担所需的费用,那么每个人应付多少钱?
答案:
872.4÷12=72.7(元)
2. 学校上周买了 4 个足球和 2 个篮球,花了 436.8 元。本周又买了同款的 1 个足球和 2 个篮球,花了 237 元,则每个足球多少钱?
答案:
(436.8-237)÷(4-1)=66.6(元)
3. 谁所在的小组平均每人回收的废纸更多?
乐乐:我们小组 8 人一共回收了 $8.32$ kg 废纸。
天天:我们小组 7 人一共回收了 $7.35$ kg 废纸。

乐乐:我们小组 8 人一共回收了 $8.32$ kg 废纸。
天天:我们小组 7 人一共回收了 $7.35$ kg 废纸。
答案:
乐乐所在的小组:8.32÷8=1.04(kg/人) 天天所在的小组:7.35÷7=1.05(kg/人) 1.04<1.05 天天所在的小组平均每人回收的废纸更多
查看更多完整答案,请扫码查看