第11页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
一、估一估,比一比(在$◯$里填上“$>$”或“$<$”)。
$4.97×5◯25$ $11.8×9◯99$ $0.71×0.9◯0.72$
$10◯2.5×4.04$ $12.6×8◯96$ $400◯20×19.78$
$4.97×5◯25$ $11.8×9◯99$ $0.71×0.9◯0.72$
$10◯2.5×4.04$ $12.6×8◯96$ $400◯20×19.78$
答案:
< > < < > >
1. 阳光小学的舞蹈室地面长$10.1\mathrm{m}$,宽$5.2\mathrm{m}$。现在要铺上边长$0.5\mathrm{m}$的正方形木地板,不考虑损耗,$200$块木地板够吗?
答案:
10.1×5.2=52.52(m²)
0.5×0.5=0.25(m²)0.25×200=50(m²)
50<52.52 200块木地板不够
0.5×0.5=0.25(m²)0.25×200=50(m²)
50<52.52 200块木地板不够
2. 妈妈带$100$元钱够买这些商品吗?请写出估算过程。
|商品|单价|数量|
|鸡蛋|$8.80元/kg$|$5kg$|
|面包|$7.90元/$个|$6$个|
|牛奶|$3.50元/$盒|$2$盒|
|商品|单价|数量|
|鸡蛋|$8.80元/kg$|$5kg$|
|面包|$7.90元/$个|$6$个|
|牛奶|$3.50元/$盒|$2$盒|
答案:
估算:9×5+8×6+3.5×2=100
因为鸡蛋和面包单价估高了,所以实际
按准确值支付时一定够
因为鸡蛋和面包单价估高了,所以实际
按准确值支付时一定够
3. 大瓶果汁每瓶$8.6$元,中瓶果汁每瓶$5.9$元,妈妈带的钱刚好够买$15$瓶大瓶果汁。如果改买中瓶果汁,估算一下,这些钱够买$20$瓶吗?
答案:
够(估算过程略)
4. 王老师计划用$360$元钱购买体育用品。他买了$4$个足球,每个$69.4$元,还买了$2$根跳绳,每根$9.7$元,估算一下,剩下的钱够买$1副40$元的羽毛球拍吗?够买$2$副吗?
答案:
够买1副40元的羽毛球拍,不够买2
副(估算过程略)
副(估算过程略)
查看更多完整答案,请扫码查看