第2页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
(1) 买 3 个需要多少钱?
$
5.2 × 3 = ( ) $
$ \begin{array}{r} 5.2 \\ 5.2 \\ + \quad 5.2 \\ \hline ( ) \end{array} $


5.2 元 = 5 元 2 角
( ) 元 $× 3 = $ ( ) 元
( ) 角 $× 3 = $ ( ) 角
( ) 元 + ( ) 角 = ( ) 元
把 5.2 元看作 ( ) 角
$ \begin{array}{r} 5.2 元 \\ × \quad 3 \\ \hline ( ) 元 \end{array} $
$ \begin{array}{r} ( ) 角 \\ × \quad 3 \\ \hline ( ) 角 \end{array} $
$
$ \begin{array}{r} 5.2 \\ 5.2 \\ + \quad 5.2 \\ \hline ( ) \end{array} $
5.2 元 = 5 元 2 角
( ) 元 $× 3 = $ ( ) 元
( ) 角 $× 3 = $ ( ) 角
( ) 元 + ( ) 角 = ( ) 元
把 5.2 元看作 ( ) 角
$ \begin{array}{r} 5.2 元 \\ × \quad 3 \\ \hline ( ) 元 \end{array} $
$ \begin{array}{r} ( ) 角 \\ × \quad 3 \\ \hline ( ) 角 \end{array} $
答案:
$5.2 × 3 = 15.6$
$ \begin{array}{r} 5.2 \\ 5.2 \\ + \quad 5.2 \\ \hline 15.6 \end{array} $
5.2 元 = 5 元 2 角
5 元 $× 3 = 15$ 元
2 角 $× 3 =$ 6 角
15 元 + 6 角 = 15.6 元
把 5.2 元看作 52 角
$ \begin{array}{r} 5.2 元 \\ × \quad 3 \\ \hline 15.6 元 \end{array} $
$ \begin{array}{r} 52 角 \\ × \quad 3 \\ \hline 156 角 \end{array} $
$ \begin{array}{r} 5.2 \\ 5.2 \\ + \quad 5.2 \\ \hline 15.6 \end{array} $
5.2 元 = 5 元 2 角
5 元 $× 3 = 15$ 元
2 角 $× 3 =$ 6 角
15 元 + 6 角 = 15.6 元
把 5.2 元看作 52 角
$ \begin{array}{r} 5.2 元 \\ × \quad 3 \\ \hline 15.6 元 \end{array} $
$ \begin{array}{r} 52 角 \\ × \quad 3 \\ \hline 156 角 \end{array} $
(2) 买 7 支需要多少钱?
答案:
15.3×7=107.1(元)
(3) 250 元够买 3 个
吗?
答案:
84.9×3=254.7(元) 254.7>250 不够
(4) 请你再提出一个用乘法解决的问题,并解答。
答案:
答题区域:
问题:一个苹果的价格是3.5元,如果买6个这样的苹果需要多少钱?
解答:
根据总价=单价$×$数量,
将单价=3.5元,数量=6个代入,
得总价为:
$3.5× 6=21$(元)。
所以,如果买6个这样的苹果需要21元。
问题:一个苹果的价格是3.5元,如果买6个这样的苹果需要多少钱?
解答:
根据总价=单价$×$数量,
将单价=3.5元,数量=6个代入,
得总价为:
$3.5× 6=21$(元)。
所以,如果买6个这样的苹果需要21元。
二、填表格。
| 物品 | 单价 / 元 | 数量 / 个 | 总价 / 元 |
| 笔记本 | 15.7 | 6 | |
| 餐盒 | 56.9 | 6 | |
我用 ( ) 这个数量关系式求出了总价钱。

| 物品 | 单价 / 元 | 数量 / 个 | 总价 / 元 |
| 笔记本 | 15.7 | 6 | |
| 餐盒 | 56.9 | 6 | |
我用 ( ) 这个数量关系式求出了总价钱。
答案:
94.2 341.4 单价×数量=总价
查看更多完整答案,请扫码查看