第24页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
一、填一填。
妈妈买了6kg苹果,一共花了25.2元,平均每千克苹果多少钱?
方法一:将25.2元换算成( )角。
( )÷6 = ( )角
( )角 = ( )元
方法二:列竖式计算。

妈妈买了6kg苹果,一共花了25.2元,平均每千克苹果多少钱?
方法一:将25.2元换算成( )角。
( )÷6 = ( )角
( )角 = ( )元
方法二:列竖式计算。
答案:
方法一:252;252;42;42;4.2;方法二:4.2;被除数;1;12;十
二、算一算,比一比。
65÷5 =
96÷8 =
144÷12 =
408÷24 =
6.5÷5 =
9.6÷8 =
14.4÷12 =
40.8÷24 =
65÷5 =
96÷8 =
144÷12 =
408÷24 =
6.5÷5 =
9.6÷8 =
14.4÷12 =
40.8÷24 =
答案:
65÷5 = 13
96÷8 = 12
144÷12 = 12
408÷24 = 17
6.5÷5 = 1.3
9.6÷8 = 1.2
14.4÷12 = 1.2
40.8÷24 = 1.7
96÷8 = 12
144÷12 = 12
408÷24 = 17
6.5÷5 = 1.3
9.6÷8 = 1.2
14.4÷12 = 1.2
40.8÷24 = 1.7
三、列竖式计算。
19.8÷9 =
54.6÷6 =
25.5÷17 =
19.8÷9 =
54.6÷6 =
25.5÷17 =
答案:
2.2 9.1 1.5(竖式略)
1. 如今堵车是城市道路交通急需解决的一大问题。若某市地铁的运行速度是85.28千米/时,是该市中心城区工作日交通高峰期间平均车速的4倍,则该市中心城区工作日交通高峰期间的平均车速是多少?
答案:
85.28÷4=21.32(千米/时)
2. 某超市促销,同样规格的A、B两种牛奶,A种牛奶是11.5元5盒,B种牛奶是12.6元5盒且买五赠一。买哪种牛奶更划算?
答案:
11.5÷5=2.3(元) 12.6÷(5+1)=2.1(元) 2.3>2.1 买B种牛奶更划算
查看更多完整答案,请扫码查看