2025年学生基础性作业五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学生基础性作业五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学生基础性作业五年级数学上册人教版》

一、填一填。
妈妈买了6kg苹果,一共花了25.2元,平均每千克苹果多少钱?
方法一:将25.2元换算成( )角。
( )÷6 = ( )角
( )角 = ( )元
方法二:列竖式计算。
答案: 方法一:252;252;42;42;4.2;方法二:4.2;被除数;1;12;十
二、算一算,比一比。
65÷5 =
96÷8 =
144÷12 =
408÷24 =
6.5÷5 =
9.6÷8 =
14.4÷12 =
40.8÷24 =
答案: 65÷5 = 13
96÷8 = 12
144÷12 = 12
408÷24 = 17
6.5÷5 = 1.3
9.6÷8 = 1.2
14.4÷12 = 1.2
40.8÷24 = 1.7
三、列竖式计算。
19.8÷9 =
54.6÷6 =
25.5÷17 =
答案: 2.2 9.1 1.5(竖式略)
1. 如今堵车是城市道路交通急需解决的一大问题。若某市地铁的运行速度是85.28千米/时,是该市中心城区工作日交通高峰期间平均车速的4倍,则该市中心城区工作日交通高峰期间的平均车速是多少?
答案: 85.28÷4=21.32(千米/时)
2. 某超市促销,同样规格的A、B两种牛奶,A种牛奶是11.5元5盒,B种牛奶是12.6元5盒且买五赠一。买哪种牛奶更划算?
答案: 11.5÷5=2.3(元) 12.6÷(5+1)=2.1(元) 2.3>2.1 买B种牛奶更划算

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭