1. 一共有3430箱矿泉水,每辆车装125箱,要装(
A.25
B.26
C.27
D.28
D
)辆车。A.25
B.26
C.27
D.28
答案:
D
2. 奶奶用16米长的红丝带编中国结,每个中国结要用红丝带2.1米,这些红丝带最多可以编(
A.8
B.7
C.9
D.10
B
)个这样的中国结。A.8
B.7
C.9
D.10
答案:
B
3. 一条小船最多能坐6人,45人至少需要(
A.7
B.8
C.9
D.10
B
)条这样的小船。A.7
B.8
C.9
D.10
答案:
B
1.

(1)同学们一共带了85.8元钱,最多能买几份A套餐?
(2)请你再提出一个数学问题,并解答。
(1)同学们一共带了85.8元钱,最多能买几份A套餐?
(2)请你再提出一个数学问题,并解答。
答案:
(1)85.8÷28≈3(份)
(2)答案不唯一。如:同学们一共带了76.5元钱,最多能买几份C套餐?家庭作业 数学 五年级 上册 配人76.5÷24≈3(份)
(1)85.8÷28≈3(份)
(2)答案不唯一。如:同学们一共带了76.5元钱,最多能买几份C套餐?家庭作业 数学 五年级 上册 配人76.5÷24≈3(份)
2. 同学们将75.5厘米长的纸带每7.8厘米裁成一段做成圆环,用圆环再做成拉花,如图。

(1)这样的一条丝带最多可以做成多少个圆环?
(2)如果做成一串拉花需要15个圆环,12条这样的纸带可以做成几串拉花?
(1)这样的一条丝带最多可以做成多少个圆环?
(2)如果做成一串拉花需要15个圆环,12条这样的纸带可以做成几串拉花?
答案:
(1)75.5÷7.8≈9(个)
(2)12×9÷15≈7(串)
(1)75.5÷7.8≈9(个)
(2)12×9÷15≈7(串)
三、想一想,做一做。
小明买了3kg梨和3kg苹果共付46.2元,小华买了1kg苹果和3kg梨共付26.6元。每千克苹果和每千克梨各多少元?
小明买了3kg梨和3kg苹果共付46.2元,小华买了1kg苹果和3kg梨共付26.6元。每千克苹果和每千克梨各多少元?
答案:
苹果的单价:(46.2-26.6)÷(3-1)=9.8(元)梨的单价:(26.6-9.8)÷3=5.6(元)
8.4÷0.84=
1÷0.25=
10
2.4÷0.24=10
2÷0.5=4
0.72÷9=0.08
1÷0.25=
4
0.54÷18=0.03
5.4÷0.09=60
7.3÷0.1=73
答案:
10 10 4 0.08 4 0.03 60 73
查看更多完整答案,请扫码查看