第33页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
1. 结合生活实际,写出下面各题的近似值。
(1)一种鲜奶卖 1.5 元一袋,李敏有 10 元钱,最多可以买(
(2)一块布料可以做 5.6 套衣服,实际只能做(
(3)每个油桶最多装油 4.5 kg,现有 60 kg 的油,至少需要(
(4)买 1 kg 大米需付 5.84 元,买 5.6 kg 大米应付(
(1)一种鲜奶卖 1.5 元一袋,李敏有 10 元钱,最多可以买(
6
)袋这种鲜奶。(2)一块布料可以做 5.6 套衣服,实际只能做(
5
)套衣服。(3)每个油桶最多装油 4.5 kg,现有 60 kg 的油,至少需要(
14
)个油桶。(4)买 1 kg 大米需付 5.84 元,买 5.6 kg 大米应付(
32.7
)元钱。
答案:
1.
(1)6
(2)5
(3)14
(4)32.7
(1)6
(2)5
(3)14
(4)32.7
2. 计算下面各题。
6.5×0.2×0.35 4.05÷0.05÷0.81 6.75−(0.126÷0.75+2.4)
6.5×0.2×0.35 4.05÷0.05÷0.81 6.75−(0.126÷0.75+2.4)
答案:
2.0.455 100 4.182
3. 果园里今年收了 1430 kg 水蜜桃,李叔叔准备装在筐里运到市场上去卖,每个筐最多装 45 kg,一共需要准备多少个筐才能全部装完?
答案:
3.1430÷45≈32(个)
4. 将 20 kg 牛奶分别装在甲、乙两种瓶里,甲种瓶每瓶最多能装 0.65 kg,已经装满了 8 瓶。剩下的用乙种瓶来装,乙种瓶每瓶最多能装 0.9 kg。请你算一算,至少还需要多少个乙种瓶?
答案:
4.(20-0.65×8)÷0.9=16.444⋯(个)
至少还需要17个乙种瓶。
至少还需要17个乙种瓶。
5. 李阿姨买了 2 千克梨和 2 千克苹果,共花了 33 元;张阿姨买了 2 千克梨和 3 千克苹果,共花了 43.5 元。每千克梨和每千克苹果各多少元?
答案:
5.每千克苹果:43.5-33=10.5(元)
每千克梨:33÷2-10.5=6(元)
每千克梨:33÷2-10.5=6(元)
查看更多完整答案,请扫码查看