2025年能力培养与测试五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年能力培养与测试五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年能力培养与测试五年级数学上册人教版》

1. 结合生活实际,写出下面各题的近似值。
(1)一种鲜奶卖 1.5 元一袋,李敏有 10 元钱,最多可以买(
6
)袋这种鲜奶。
(2)一块布料可以做 5.6 套衣服,实际只能做(
5
)套衣服。
(3)每个油桶最多装油 4.5 kg,现有 60 kg 的油,至少需要(
14
)个油桶。
(4)买 1 kg 大米需付 5.84 元,买 5.6 kg 大米应付(
32.7
)元钱。
答案: 1.
(1)6
(2)5
(3)14
(4)32.7
2. 计算下面各题。
6.5×0.2×0.35 4.05÷0.05÷0.81 6.75−(0.126÷0.75+2.4)
答案: 2.0.455 100 4.182
3. 果园里今年收了 1430 kg 水蜜桃,李叔叔准备装在筐里运到市场上去卖,每个筐最多装 45 kg,一共需要准备多少个筐才能全部装完?
答案: 3.1430÷45≈32(个)
4. 将 20 kg 牛奶分别装在甲、乙两种瓶里,甲种瓶每瓶最多能装 0.65 kg,已经装满了 8 瓶。剩下的用乙种瓶来装,乙种瓶每瓶最多能装 0.9 kg。请你算一算,至少还需要多少个乙种瓶?
答案: 4.(20-0.65×8)÷0.9=16.444⋯(个)
至少还需要17个乙种瓶。
5. 李阿姨买了 2 千克梨和 2 千克苹果,共花了 33 元;张阿姨买了 2 千克梨和 3 千克苹果,共花了 43.5 元。每千克梨和每千克苹果各多少元?
答案: 5.每千克苹果:43.5-33=10.5(元)
每千克梨:33÷2-10.5=6(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭