第37页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
5. 甘蔗可以用来榨糖,$15$吨甘蔗可以榨$1.9$吨糖。榨$1$吨糖,需要多少吨甘蔗?平均$1$吨甘蔗可以榨多少吨糖?(得数保留两位小数)
答案:
15÷1.9≈7.89(吨) 1.9÷15≈0.13(吨)
6.
王老师要为学校图书室购置一批新书,共带了$430$元。
(1)如果都购买《动物世界》丛书,那么最多可以买几套?
(2)王老师购买了$12$套《动物世界》丛书,还剩下多少钱?
(3)王老师用(2)中剩下的钱购买了$8$套《童话故事》丛书,售货员找回了$4$元钱,一套《童话故事》丛书的售价是多少元?


王老师要为学校图书室购置一批新书,共带了$430$元。
(1)如果都购买《动物世界》丛书,那么最多可以买几套?
(2)王老师购买了$12$套《动物世界》丛书,还剩下多少钱?
(3)王老师用(2)中剩下的钱购买了$8$套《童话故事》丛书,售货员找回了$4$元钱,一套《童话故事》丛书的售价是多少元?
答案:
(1)430÷24.6≈17.5(套) 最多可以买17套。
(2)430-24.6×12=134.8(元)
(3)(134.8-4)÷8=16.35(元)
(1)430÷24.6≈17.5(套) 最多可以买17套。
(2)430-24.6×12=134.8(元)
(3)(134.8-4)÷8=16.35(元)
查看更多完整答案,请扫码查看