2025年能力培养与测试五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年能力培养与测试五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年能力培养与测试五年级数学上册人教版》

5. 甘蔗可以用来榨糖,$15$吨甘蔗可以榨$1.9$吨糖。榨$1$吨糖,需要多少吨甘蔗?平均$1$吨甘蔗可以榨多少吨糖?(得数保留两位小数)
答案: 15÷1.9≈7.89(吨) 1.9÷15≈0.13(吨)
6.
王老师要为学校图书室购置一批新书,共带了$430$元。
(1)如果都购买《动物世界》丛书,那么最多可以买几套?
(2)王老师购买了$12$套《动物世界》丛书,还剩下多少钱?
(3)王老师用(2)中剩下的钱购买了$8$套《童话故事》丛书,售货员找回了$4$元钱,一套《童话故事》丛书的售价是多少元?

答案:
(1)430÷24.6≈17.5(套) 最多可以买17套。
(2)430-24.6×12=134.8(元)
(3)(134.8-4)÷8=16.35(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭