第21页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
1. 算一算,比一比。
$54÷6=$ $3.66÷6=$ $4÷5=$ $0.824÷8=$
$0.056÷7=$ $0.45÷15=$ $6.5÷13=$ $10÷4=$
$54÷6=$ $3.66÷6=$ $4÷5=$ $0.824÷8=$
$0.056÷7=$ $0.45÷15=$ $6.5÷13=$ $10÷4=$
答案:
1.9 0.61 0.8 0.103 0.008 0.03 0.5 2.5
2. 列竖式计算,并用乘法验算。
$3.88÷4=$ $110.4÷92=$ $40÷32=$
验算: 验算: 验算:
$3.88÷4=$ $110.4÷92=$ $40÷32=$
验算: 验算: 验算:
答案:
2.0.97 1.2 1.25 验算略
3. 在$◯$里填上“$>$”“$<$”或“$=$”。
$5.4÷9◯1$ $3.2÷2◯1$ $42÷84◯1$ $15÷15◯1$
$5.4÷9◯1$ $3.2÷2◯1$ $42÷84◯1$ $15÷15◯1$
答案:
3.< > < =
4. 一瓶水的质量是$2.25kg$,正好倒满 15 杯。每杯水的质量是多少千克?
答案:
4.2.25÷15=0.15(kg)
5. 国庆节期间,甲、乙两商店进行牛奶促销活动。哪个商店的牛奶单价更便宜?

答案:
5.甲:11.50÷5=2.30(元)
乙:12.90÷6=2.15(元)
乙商店的牛奶单价更便宜。
乙:12.90÷6=2.15(元)
乙商店的牛奶单价更便宜。
6. 小明和小亮共有$20.6$元,如果小明给小亮$2.4$元,这时两人的钱数就一样多。小亮原来有多少钱?
答案:
6.20.6÷2-2.4=7.9(元)
查看更多完整答案,请扫码查看