第23页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
4. 人体内的血管如同地球上纵横交错的河流一样,分布在身体内每个角落,如果把毛细血管也算在内,至少有$9.6$万千米长。地球赤道长约有$4$万千米,人体内的血管能绕地球赤道多少圈?
答案:
9.6÷4=2.4(圈)
5. 蓝鲸是世界上最大的动物,质量可达$149.76$吨,是一头大象质量的$36$倍,一头大象的质量是多少吨?
答案:
149.76÷36=4.16(吨)
6. 在学校秋季运动会上,五(1)班$4$名同学在$4×100m$接力赛中,跑完$400m$共用了$52.8s$,平均每名同学跑了多少秒?
答案:
52.8÷4=13.2(s)
7. 李奶奶从冷饮批发部买回两箱雪糕,再零售出去。
|批发价|零售价|
|--|--|
|奶油雪糕每箱$22.4$元,每箱$20$根;水果雪糕每箱$28.8$元,每箱$30$根。|奶油雪糕$1.5$元/根水果雪糕$1.2$元/根|
(1)按批发价,每根奶油雪糕多少钱?每根水果雪糕多少钱?
(2)按零售价卖完这两箱雪糕,李奶奶一共赚了多少钱?
|批发价|零售价|
|--|--|
|奶油雪糕每箱$22.4$元,每箱$20$根;水果雪糕每箱$28.8$元,每箱$30$根。|奶油雪糕$1.5$元/根水果雪糕$1.2$元/根|
(1)按批发价,每根奶油雪糕多少钱?每根水果雪糕多少钱?
(2)按零售价卖完这两箱雪糕,李奶奶一共赚了多少钱?
答案:
(1)奶油雪糕:22.4÷20=1.12(元)
水果雪糕:28.8÷30=0.96(元)
(2)(1.5-1.12)×20+(1.2-0.96)×30=
14.8(元)
(1)奶油雪糕:22.4÷20=1.12(元)
水果雪糕:28.8÷30=0.96(元)
(2)(1.5-1.12)×20+(1.2-0.96)×30=
14.8(元)
查看更多完整答案,请扫码查看