2025年能力培养与测试五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年能力培养与测试五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年能力培养与测试五年级数学上册人教版》

4. 人体内的血管如同地球上纵横交错的河流一样,分布在身体内每个角落,如果把毛细血管也算在内,至少有$9.6$万千米长。地球赤道长约有$4$万千米,人体内的血管能绕地球赤道多少圈?
答案: 9.6÷4=2.4(圈)
5. 蓝鲸是世界上最大的动物,质量可达$149.76$吨,是一头大象质量的$36$倍,一头大象的质量是多少吨?
答案: 149.76÷36=4.16(吨)
6. 在学校秋季运动会上,五(1)班$4$名同学在$4×100m$接力赛中,跑完$400m$共用了$52.8s$,平均每名同学跑了多少秒?
答案: 52.8÷4=13.2(s)
7. 李奶奶从冷饮批发部买回两箱雪糕,再零售出去。
|批发价|零售价|
|--|--|
|奶油雪糕每箱$22.4$元,每箱$20$根;水果雪糕每箱$28.8$元,每箱$30$根。|奶油雪糕$1.5$元/根水果雪糕$1.2$元/根|
(1)按批发价,每根奶油雪糕多少钱?每根水果雪糕多少钱?
(2)按零售价卖完这两箱雪糕,李奶奶一共赚了多少钱?
答案:
(1)奶油雪糕:22.4÷20=1.12(元)
水果雪糕:28.8÷30=0.96(元)
(2)(1.5-1.12)×20+(1.2-0.96)×30=
14.8(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭