2025年学习质量监测五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习质量监测五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习质量监测五年级数学上册人教版》

2. 某运输公司开展“节能减排”活动。经调查,该公司5辆汽车一周(七天)节约汽油40.25L,平均每辆汽车每天节约汽油多少升?
答案: 40.25÷5÷7=1.15(L)
3. 妈妈买了8个苹果,重1.68kg,一共花了10.08元,平均每个苹果重多少千克?平均每个苹果多少钱?
答案: 1.68÷8=0.21(kg),10.08÷8=1.26(元)
4. 小卖部的李奶奶从冷食批发部买回两箱雪糕,分别为奶油雪糕一箱20根,每箱22.4元;水果雪糕一箱30根,每箱28.8元。小卖部的零售价是奶油雪糕1.5元/根,水果雪糕1.2元/根。
(1)按批发价,每根奶油雪糕多少钱?每根水果雪糕多少钱?
(2)按零售价卖完这两箱雪糕,李奶奶一共赚了多少钱?
答案:
(1)22.4÷20=1.12(元),28.8÷30=0.96(元)
(2)1.5×20+1.2×30-(22.4+28.8)=14.8(元)
1. 1支钢笔的单价是1支铅笔单价的9倍,买2支钢笔和4支铅笔共13.2元,每支铅笔多少钱?
答案: 13.2÷(9×2+4)=0.6(元)
2. 超市酸奶促销,A包装里有5瓶,然后加赠1瓶,B包装里有8瓶,然后加赠2瓶,若A包装12.6元,B包装22.4元,问买哪种包装更合适?
答案: A包装:12.6÷(5+1)=2.1(元),B包装:22.4÷(8+2)=2.24(元),2.1<2.24,A包装更合适
3. 在$□$里填上合适的数字。



802.4÷34=23.6(竖式可以根据横式填写)
答案: 802.4÷34=23.6(竖式可以根据横式填写)
4. 周末,小丽和父母去植物园游玩,买门票一共花了24.5元。已知一张成人票是儿童票的3倍,那么一张儿童票多少元?
答案: 24.5÷(3+3+1)=3.5(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭