1. 如图,在除法算式中,画框的“24”表示(

A.24个十
B.24个一
C.24个十分之一
D.24个百分之一
C
)。A.24个十
B.24个一
C.24个十分之一
D.24个百分之一
答案:
C
2. 楠楠用自己的零花钱到文具店买了5本练习本,一共花了13.5元。计算每本多少元时,三位同学用了三种不同的方法,计算正确的是(

A.甲、乙
B.甲、丙
C.乙、丙
D.甲、乙、丙
D
)。A.甲、乙
B.甲、丙
C.乙、丙
D.甲、乙、丙
答案:
D
二、算一算,比一比。
24÷2=
68÷4=
450÷3=
132÷12=
2.4÷2=
6.8÷4=
4.5÷3=
13.2÷12=
24÷2=
12
68÷4=
17
450÷3=
150
132÷12=
11
2.4÷2=
1.2
6.8÷4=
1.7
4.5÷3=
1.5
13.2÷12=
1.1
答案:
12,17,150,11,1.2,1.7,1.5,1.1
三、下面的计算对吗?把错误的改正过来。


1.×,改正略 2.×,改正略
答案:
1.×,改正略 2.×,改正略
四、列竖式计算并验算。
90.72÷12=
验算:
33.28÷16=
验算:
26.4÷8=
验算:
66.5÷19=
验算:
90.72÷12=
7.56
验算:
33.28÷16=
2.08
验算:
26.4÷8=
3.3
验算:
66.5÷19=
3.5
验算:
答案:
7.56,2.08,3.3,3.5(竖式及验算略)
1. 妈妈花了206.5元买了59支中性笔,每支中性笔多少钱?
答案:
206.5÷59=3.5(元)
查看更多完整答案,请扫码查看