2025年学习质量监测五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学习质量监测五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学习质量监测五年级数学上册人教版》

1. 如图,在除法算式中,画框的“24”表示(
C
)。


A.24个十
B.24个一
C.24个十分之一
D.24个百分之一
答案: C
2. 楠楠用自己的零花钱到文具店买了5本练习本,一共花了13.5元。计算每本多少元时,三位同学用了三种不同的方法,计算正确的是(
D
)。

A.甲、乙
B.甲、丙
C.乙、丙
D.甲、乙、丙
答案: D
二、算一算,比一比。
24÷2=
12

68÷4=
17

450÷3=
150

132÷12=
11

2.4÷2=
1.2

6.8÷4=
1.7

4.5÷3=
1.5

13.2÷12=
1.1
答案: 12,17,150,11,1.2,1.7,1.5,1.1
三、下面的计算对吗?把错误的改正过来。


1.×,改正略 2.×,改正略
答案: 1.×,改正略 2.×,改正略
四、列竖式计算并验算。
90.72÷12=
7.56

验算:
33.28÷16=
2.08

验算:
26.4÷8=
3.3

验算:
66.5÷19=
3.5

验算:
答案: 7.56,2.08,3.3,3.5(竖式及验算略)
1. 妈妈花了206.5元买了59支中性笔,每支中性笔多少钱?
答案: 206.5÷59=3.5(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭