2. 某汽车客运站一周(7天)运送旅客达20.3万人次,这个客运站平均每天运送旅客多少万人次?
答案:
20.3÷7=2.9(万人次)
3. 甲、乙两港口相距288.4km,一艘轮船从甲港口行驶到乙港口用了7小时,这艘轮船平均每小时行驶多少千米?
答案:
288.4÷7=41.2(km)
4. 小丽、小华、小兰、小红和小明合买一个192元的生日蛋糕送给张爷爷,平均每人应付多少钱?
答案:
192÷5=38.4(元)
5. 实验小学“节能小组”成员发现学校有几个漏水的水龙头,他们针对漏水情况进行了调查,请你完成表格并回答下面的问题。

根据调查结果,他们应该建议学校按(
你的理由是(
根据调查结果,他们应该建议学校按(
B
),(A
),(C
)的顺序修理水龙头。你的理由是(
理由略(合理即可)
)。
答案:
3,9,4,3,3,7,B,A,C,理由略(合理即可)
1. 把1,2,3,6填入$□$内,使商是8.7。

答案:

2. 学校上周买了4个足球和2个篮球,付了436.8元,本周又买了1个足球和2个篮球,付了237元,每个足球多少钱?
答案:
(436.8-237)÷(4-1)=66.6(元)
3. 王师傅加工一种零件,0.3小时加工36个,平均每分钟加工多少个?平均加工一个零件需要多少分钟?
答案:
0.3小时=18分钟,36÷18=2(个),18÷36=0.5(分钟)
4. 将一根木料锯成6段用时24.5分钟,照这样的速度,如果将这根木料锯成8段,那么需要多少分钟?
答案:
24.5÷(6-1)×(8-1)=34.3(分钟)
查看更多完整答案,请扫码查看