2025年同步实践评价课程基础训练湖南少年儿童出版社四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步实践评价课程基础训练湖南少年儿童出版社四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步实践评价课程基础训练湖南少年儿童出版社四年级数学上册人教版》

(1)小宇说:“三位数除以两位数的商一定是一位数。”下面算式中(
B
)可以说明他的说法是错误的。
A.$196÷32$
B.$315÷21$
C.$882÷98$
答案: B
(2) $78$ 是一个三位数,要使 $78÷28$ 的商是一位数, 里最大应填(
B
)。
A.1
B.2
C.3
答案: B
(3)王老师用 900 元购买篮球,每个篮球 40 元,可以买几个篮球?还剩下多少元?根据竖式信息,想一想,下面说法正确的是(
C
)。

A.买了 22 个篮球剩下 2 元
B.买了 220 个篮球剩下 2 元
C.买了 22 个篮球剩下 20 元
答案: C
(4)下面说法或算式中,正确的有(
A
)个。
①若被除数不变,除数乘 5,则商除以 5。 ②$480÷32= (480 + 32)÷(32 + 32)$。 ③算式 $73÷9$、$730÷90$ 和 $7300÷900$ 的商和余数都相同。
A.1
B.2
C.3
答案: A
6. 学校图书馆买来 2400 本图书,平均放在 15 个书架上,每个书架平均放 4 层,平均每层放多少本?
答案: 2400÷15÷4=40(本)
7. 绿植不仅能改善空气质量,还能帮助人们放松心情。学校要装扮教室,准备用 480 元购买一些室内绿植,选择哪家花店购买更合算?
答案: A 花店:34÷2=17(元),17<22,应该多买 34 元/2盆的。
480÷34=14(组)……4(元) 14×2=28(盆)
B 花店:480÷32=15(盆)
15÷3=5(盆)
15+5=20(盆)
28>20,选择 A 花店购买更合算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭