第34页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
1 根据每道算式选择正确的答案。

(1)$210×21= 4410$(元),表示求(
(2)$4410÷21= 210$(人),表示求(
(3)$4410÷210= 21$(元),表示求(
A. 单价 B. 数量 C. 总价
(1)$210×21= 4410$(元),表示求(
C
)。(2)$4410÷21= 210$(人),表示求(
B
)。(3)$4410÷210= 21$(元),表示求(
A
)。A. 单价 B. 数量 C. 总价
答案:
1.
(1)C
(2)B
(3)A
(1)C
(2)B
(3)A
2 想一想,填一填。
(1)

已知:(
要求:(
列式:
(2)

已知:(
要求:(
列式:
(1)
已知:(
数量和单价
)。要求:(
总价
)。列式:
45×8=360(元)
。(2)
已知:(
总价和数量
)。要求:(
单价
)。列式:
672÷24=28(元)
。
答案:
2.
(1)数量和单价 总价 45×8=360(元)
(2)总价和数量 单价 672÷24=28(元)
(1)数量和单价 总价 45×8=360(元)
(2)总价和数量 单价 672÷24=28(元)
3 星星文具商店9月份卖出的部分商品的单价和数量如表。哪种商品的总价最高?

答案:
3.18×126=2268(元)
30×280=8400(元)
358×15=5370(元)
2268元<5370元<8400元,足球的总价最高。
30×280=8400(元)
358×15=5370(元)
2268元<5370元<8400元,足球的总价最高。
4 王阿姨和她的三个好朋友周末去景区玩,王阿姨给售票员700元,找回60元。每张门票多少元?
答案:
4.(700-60)÷4=160(元)
5 宋老师到鲜花店购买绿色盆栽装扮教室。如果她一次买24盆,一共便宜多少元?

答案:
5.24×36-(24-4)×36=864-720=144(元)
查看更多完整答案,请扫码查看