2025年同步实践评价课程基础训练湖南少年儿童出版社四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步实践评价课程基础训练湖南少年儿童出版社四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步实践评价课程基础训练湖南少年儿童出版社四年级数学上册人教版》

1 根据每道算式选择正确的答案。

(1)$210×21= 4410$(元),表示求(
C
)。
(2)$4410÷21= 210$(人),表示求(
B
)。
(3)$4410÷210= 21$(元),表示求(
A
)。
A. 单价 B. 数量 C. 总价
答案: 1.
(1)C
(2)B
(3)A
2 想一想,填一填。
(1)

已知:(
数量和单价
)。
要求:(
总价
)。
列式:
45×8=360(元)

(2)

已知:(
总价和数量
)。
要求:(
单价
)。
列式:
672÷24=28(元)
答案: 2.
(1)数量和单价 总价 45×8=360(元)
(2)总价和数量 单价 672÷24=28(元)
3 星星文具商店9月份卖出的部分商品的单价和数量如表。哪种商品的总价最高?
答案: 3.18×126=2268(元)
30×280=8400(元)
358×15=5370(元)
2268元<5370元<8400元,足球的总价最高。
4 王阿姨和她的三个好朋友周末去景区玩,王阿姨给售票员700元,找回60元。每张门票多少元?
答案: 4.(700-60)÷4=160(元)
5 宋老师到鲜花店购买绿色盆栽装扮教室。如果她一次买24盆,一共便宜多少元?
答案: 5.24×36-(24-4)×36=864-720=144(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭