2025年口算题卡升级练四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年口算题卡升级练四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年口算题卡升级练四年级数学上册人教版》

10 列竖式计算。
421÷43=
9……34

$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:\:\:9\:\:\:\:\:\:\:\\ 43\overline{)421}\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\underline{387}\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:34\:\:\:\:\end{matrix}$
726÷68=
10……46

$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:10\:\:\:\:\:\:\:\\ 68\overline{)726}\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\underline{680}\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:46\:\:\:\:\end{matrix}$
238÷22=
10……18

$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:10\:\:\:\:\:\:\:\\ 22\overline{)238}\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\underline{220}\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:18\:\:\:\:\end{matrix}$
271÷36=
7……19

$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:\:\:7\:\:\:\:\:\:\:\\ 36\overline{)271}\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\underline{252}\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:19\:\:\:\:\end{matrix}$
517÷57=
9……4

$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:\:\:9\:\:\:\:\:\:\:\\ 57\overline{)517}\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\underline{513}\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:4\:\:\:\:\end{matrix}$
572÷77=
7……33

$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:\:\:7\:\:\:\:\:\:\:\\ 77\overline{)572}\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\underline{539}\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:33\:\:\:\:\end{matrix}$
答案: 解析:这些题目都是除法竖式计算,需要掌握除法的竖式计算方法。
答案:
1. $421 ÷ 43 = 9\ldots\ldots 34$
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:\:\:9\:\:\:\:\:\:\:\\ 43\overline{)421}\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\underline{387}\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:34\:\:\:\:\end{matrix}$
2.$726 ÷ 68 = 10\ldots\ldots 46$
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:10\:\:\:\:\:\:\:\\ 68\overline{)726}\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\underline{680}\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:46\:\:\:\:\end{matrix}$
3.$238 ÷ 22 = 10\ldots\ldots 18$
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:10\:\:\:\:\:\:\:\\ 22\overline{)238}\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\underline{220}\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:18\:\:\:\:\end{matrix}$
4.$271 ÷ 36 = 7\ldots\ldots 19$
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:\:\:7\:\:\:\:\:\:\:\\ 36\overline{)271}\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\underline{252}\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:19\:\:\:\:\end{matrix}$
5.$517 ÷ 57 = 9\ldots\ldots 4$
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:\:\:9\:\:\:\:\:\:\:\\ 57\overline{)517}\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\underline{513}\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:4\:\:\:\:\end{matrix}$
6.$572 ÷ 77 = 7\ldots\ldots 33$
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:\:\:7\:\:\:\:\:\:\:\\ 77\overline{)572}\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\underline{539}\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:33\:\:\:\:\end{matrix}$
11 解决问题。
① 果园里有 36 棵桃树,288 棵梨树。梨树的棵数是桃树的多少倍?
② 小明 5 天背了 300 个单词。照这样计算,360 个单词他需要背几天?
③ 同学们排队做操,每排站 24 人,正好可以站 20 排。如果每排站 30 人,这些同学可以站多少排?
④ 张阿姨买了 5 箱苹果,每箱 12 千克,共花了 720 元。每千克苹果多少钱?
答案: ① 288÷36=8
答:梨树的棵数是桃树的8倍。
② 300÷5=60(个)
360÷60=6(天)
答:360个单词他需要背6天。
③ 24×20=480(人)
480÷30=16(排)
答:这些同学可以站16排。
④ 5×12=60(千克)
720÷60=12(元)
答:每千克苹果12元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭