第41页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1 列竖式计算。
384×64=
543×30=
508×29=
414×41=
389×20=
106×48=
384×64=
24576
543×30=
16290
508×29=
14732
414×41=
16974
389×20=
7780
106×48=
5088
答案:
解析:本题考查多位数乘两位数的竖式计算。按照乘法竖式计算的步骤进行计算。
答案:
1. $384 × 64 = 24576$
$\begin{array}{r r r}&&&&3&8&4 \\ ×&&&&&6&4 \\ \hline &&&1&5&3&6 \\ +&&2&3&0&4 \\ \hline &&2&4&5&7&6\end{array}$
2. $543 × 30 = 16290$
$\begin{array}{r r r}&&&&5&4&3 \\ ×&&&&&3&0 \\ \hline &&&1&6&2&9&0\end{array}$
3. $508 × 29 = 14732$
$\begin{array}{r r r}&&&&5&0&8 \\ ×&&&&&2&9 \\ \hline &&&4&5&7&2 \\ +&&1&0&1&6 \\ \hline &&1&4&7&3&2\end{array}$
4. $414 × 41 = 16974$
$\begin{array}{r r r}&&&&4&1&4 \\ ×&&&&&4&1 \\ \hline &&&&4&1&4 \\ +&&1&6&5&6 \\ \hline &&1&6&9&7&4\end{array}$
5. $389 × 20 = 7780$
$\begin{array}{r r r}&&&&3&8&9 \\ ×&&&&&2&0 \\ \hline &&&7&7&8&0\end{array}$
6. $106 × 48 = 5088$
$\begin{array}{r r r}&&&&1&0&6 \\ ×&&&&&4&8 \\ \hline &&&&8&4&8 \\ +&&&4&2&4 \\ \hline &&&5&0&8&8\end{array}$
答案:
1. $384 × 64 = 24576$
$\begin{array}{r r r}&&&&3&8&4 \\ ×&&&&&6&4 \\ \hline &&&1&5&3&6 \\ +&&2&3&0&4 \\ \hline &&2&4&5&7&6\end{array}$
2. $543 × 30 = 16290$
$\begin{array}{r r r}&&&&5&4&3 \\ ×&&&&&3&0 \\ \hline &&&1&6&2&9&0\end{array}$
3. $508 × 29 = 14732$
$\begin{array}{r r r}&&&&5&0&8 \\ ×&&&&&2&9 \\ \hline &&&4&5&7&2 \\ +&&1&0&1&6 \\ \hline &&1&4&7&3&2\end{array}$
4. $414 × 41 = 16974$
$\begin{array}{r r r}&&&&4&1&4 \\ ×&&&&&4&1 \\ \hline &&&&4&1&4 \\ +&&1&6&5&6 \\ \hline &&1&6&9&7&4\end{array}$
5. $389 × 20 = 7780$
$\begin{array}{r r r}&&&&3&8&9 \\ ×&&&&&2&0 \\ \hline &&&7&7&8&0\end{array}$
6. $106 × 48 = 5088$
$\begin{array}{r r r}&&&&1&0&6 \\ ×&&&&&4&8 \\ \hline &&&&8&4&8 \\ +&&&4&2&4 \\ \hline &&&5&0&8&8\end{array}$
2 计算填表。
|办公用品|订书机|笔筒|置物架|计算器|档案盒|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|单价/元|10|15|25|35|50|
|数量/个|20|20|10|10|25|
|总价/元|
|办公用品|订书机|笔筒|置物架|计算器|档案盒|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|单价/元|10|15|25|35|50|
|数量/个|20|20|10|10|25|
|总价/元|
200
|300
|250
|350
|1250
|
答案:
解析:本题可根据“总价 = 单价×数量”这一数量关系,分别计算出每种办公用品的总价,再填入表格。
答案:
|办公用品|订书机|笔筒|置物架|计算器|档案盒|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|单价/元|10|15|25|35|50|
|数量/个|20|20|10|10|25|
|总价/元|200|300|250|350|1250|
计算过程:
订书机总价:$10×20 = 200$(元)
笔筒总价:$15×20 = 300$(元)
置物架总价:$25×10 = 250$(元)
计算器总价:$35×10 = 350$(元)
档案盒总价:$50×25 = 1250$(元)
答案:
|办公用品|订书机|笔筒|置物架|计算器|档案盒|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|单价/元|10|15|25|35|50|
|数量/个|20|20|10|10|25|
|总价/元|200|300|250|350|1250|
计算过程:
订书机总价:$10×20 = 200$(元)
笔筒总价:$15×20 = 300$(元)
置物架总价:$25×10 = 250$(元)
计算器总价:$35×10 = 350$(元)
档案盒总价:$50×25 = 1250$(元)
3 解决问题。
① 一本漫画书 15 元,买 110 本需要多少钱?
② 李老师买了 3 本《奇幻大冒险》,共花了 225 元。一本《奇幻大冒险》多少元?
① 一本漫画书 15 元,买 110 本需要多少钱?
② 李老师买了 3 本《奇幻大冒险》,共花了 225 元。一本《奇幻大冒险》多少元?
答案:
解析:
① 这个问题考查的是单价、数量和总价之间的关系。根据总价 = 单价 × 数量的公式,我们可以计算出买110本漫画书的总价。
② 这个问题考查的是单价、数量和总价之间的关系。根据单价 = 总价 ÷ 数量的公式,我们可以计算出一本《奇幻大冒险》的单价。
答案:
① 解:15 × 110 = 1650(元)
答:买110本漫画书需要1650元。
② 解:225 ÷ 3 = 75(元)
答:一本《奇幻大冒险》75元。
① 这个问题考查的是单价、数量和总价之间的关系。根据总价 = 单价 × 数量的公式,我们可以计算出买110本漫画书的总价。
② 这个问题考查的是单价、数量和总价之间的关系。根据单价 = 总价 ÷ 数量的公式,我们可以计算出一本《奇幻大冒险》的单价。
答案:
① 解:15 × 110 = 1650(元)
答:买110本漫画书需要1650元。
② 解:225 ÷ 3 = 75(元)
答:一本《奇幻大冒险》75元。
查看更多完整答案,请扫码查看