第46页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
4 脱式计算。
$328×43 - 176$
$249×23 + 178$
$325×41 + 182$
$125×24 - 368$
$53×112 + 372$
$405×36 - 480$
$328×43 - 176$
$249×23 + 178$
$325×41 + 182$
$125×24 - 368$
$53×112 + 372$
$405×36 - 480$
答案:
$328×43 - 176$
$=14104 - 176$
$=13928$
$249×23 + 178$
$=5727 + 178$
$=5905$
$325×41 + 182$
$=13325 + 182$
$=13507$
$125×24 - 368$
$=3000 - 368$
$=2632$
$53×112 + 372$
$=5936 + 372$
$=6308$
$405×36 - 480$
$=14580 - 480$
$=14100$
$=14104 - 176$
$=13928$
$249×23 + 178$
$=5727 + 178$
$=5905$
$325×41 + 182$
$=13325 + 182$
$=13507$
$125×24 - 368$
$=3000 - 368$
$=2632$
$53×112 + 372$
$=5936 + 372$
$=6308$
$405×36 - 480$
$=14580 - 480$
$=14100$
5 在〇里填上“>”、“<”或“=”。
$30×180$〇
$60×100$〇
$24×50$〇
$23×40$〇
$27×200$〇
$299×31$〇
$30×180$〇
>
$30×160$$60×100$〇
<
$10×660$$24×50$〇
>
$25×40$$23×40$〇
<
$32×30$$27×200$〇
=
$20×270$$299×31$〇
>
$311×29$
答案:
$30×180>30×160$
$60×100<10×660$
$24×50>25×40$
$23×40<32×30$
$27×200=20×270$
$299×31>311×29$
$60×100<10×660$
$24×50>25×40$
$23×40<32×30$
$27×200=20×270$
$299×31>311×29$
6 解决问题。
① 张老师买 3 个篮球用了 132 元,照这样计算,买 12 个这样的篮球,需要多少钱?
② 某列高速列车每小时可以行驶 250 千米。这列高速列车 12 小时可以行驶多少千米?
① 张老师买 3 个篮球用了 132 元,照这样计算,买 12 个这样的篮球,需要多少钱?
② 某列高速列车每小时可以行驶 250 千米。这列高速列车 12 小时可以行驶多少千米?
答案:
①132÷3=44(元)
44×12=528(元)
答:需要528元。
②250×12=3000(千米)
答:12小时可以行驶3000千米。
44×12=528(元)
答:需要528元。
②250×12=3000(千米)
答:12小时可以行驶3000千米。
查看更多完整答案,请扫码查看