2025年口算题卡升级练四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年口算题卡升级练四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年口算题卡升级练四年级数学上册人教版》

1 口算。
50×110=
5500

190×20=
3800

160×50=
8000

450×20=
9000

700×20=
14000

35×400=
14000

45×200=
9000

51×300=
15300
答案: 解析:这些题目都是基础的乘法口算题,主要考察乘法运算的快速准确能力。
答案:
5500;
3800;
8000;
9000;
14000;
14000;
9000;
15300。
2 计算填表。
|商品|文具盒|彩笔|削笔器|钢笔|笔记本|书包|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|数量|23个|7盒|25个|7支|26本|8个|
|单价|15元|
35元
|15元|
25元
|13元|
83元
|
|总价|
345元
|245元|
375元
|175元|
338元
|664元|
答案: 解析:本题主要考查了单价、数量和总价之间的关系,即$总价 = 单价×数量$,$单价 = 总价÷数量$,$数量 = 总价÷单价$。通过已知的商品数量和单价或总价,利用这些公式来计算缺失的数据。
文具盒:
已知数量是$23$个,单价是$15$元,根据$总价 = 单价×数量$,可得总价为$15×23 = 345$(元)。
彩笔:
已知数量是$7$盒,总价是$245$元,根据$单价 = 总价÷数量$,可得单价为$245÷7 = 35$(元)。
削笔器:
已知数量是$25$个,单价是$15$元,根据$总价 = 单价×数量$,可得总价为$15×25 = 375$(元)。
钢笔:
已知数量是$7$支,总价是$175$元,根据$单价 = 总价÷数量$,可得单价为$175÷7 = 25$(元)。
笔记本:
已知数量是$26$本,单价是$13$元,根据$总价 = 单价×数量$,可得总价为$13×26 = 338$(元)。
书包:
已知数量是$8$个,总价是$664$元,根据$单价 = 总价÷数量$,可得单价为$664÷8 = 83$(元)。
答案:
|商品|文具盒|彩笔|削笔器|钢笔|笔记本|书包|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|数量|23个|7盒|25个|7支|26本|8个|
|单价|15元|35元|15元|25元|13元|83元|
|总价|345元|245元|375元|175元|338元|664元|
3 在○里填上“>”、“<”或“=”。
13×50
=
130×5
22×20
20×30
23×30
=
69×10
15×300
150×40
18×200
20×170
26×40
=
260×4
答案: 13×50=650,130×5=650,所以13×50=130×5
22×20=440,20×30=600,440<600,所以22×20<20×30
23×30=690,69×10=690,所以23×30=69×10
15×300=4500,150×40=6000,4500<6000,所以15×300<150×40
18×200=3600,20×170=3400,3600>3400,所以18×200>20×170
26×40=1040,260×4=1040,所以26×40=260×4
=,<,=,<,>,=
4 解决问题。
① 一个足球 78 元,王老师要买 12 个这样的足球,他带 1000 元够吗?
② 玩具店购进了一批魔方,每个魔方 6 元,共花费 216 元。玩具店共购进多少个魔方?
③ 买 5 千克苹果的钱正好可以买 4 千克梨。每千克苹果 8 元,每千克梨多少钱?
答案: ①78×12=936(元)
936<1000
答:他带1000元够。
②216÷6=36(个)
答:玩具店共购进36个魔方。
③5×8=40(元)
40÷4=10(元)
答:每千克梨10元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭