第67页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1 列竖式计算。
750÷15=
793÷61=
899÷29=
693÷21=
864÷36=
828÷69=
782÷52=
915÷86=
380÷32=
750÷15=
50
793÷61=
13
899÷29=
31
693÷21=
33
864÷36=
24
828÷69=
12
782÷52=
15……2
915÷86=
10……55
380÷32=
11……28
答案:
解析:题目要求列竖式计算,考察的是除法运算。
答案如下:
$750 ÷ 15 = 50$
```
50
15 | 750
-75
---
0
```
$793 ÷ 61 = 13$
```
13
61 | 793
-61
---
183
-183
--
0
```
$899 ÷ 29 = 31$
```
31
29 | 899
-87
---
29
-29
--
0
```
$693 ÷ 21 = 33$
```
33
21 | 693
-63
---
63
-63
--
0
```
$864 ÷ 36 = 24$
```
24
36 | 864
-72
---
144
-144
---
0
```
$828 ÷ 69 = 12$
```
12
69 | 828
-69
---
138
-138
---
0
```
$782 ÷ 52 = 15\ldots\ldots2$(或者写成小数形式$15.04$(保留两位小数))
```
15
52 | 782
-52
---
262
-260
---
2
```
$915 ÷ 86 = 10\ldots\ldots55$(或者写成小数形式$10.64$(保留两位小数))
```
10
86 | 915
-86
---
55
```
$380 ÷ 32 = 11\ldots\ldots28$(或者写成小数形式$11.88$(保留两位小数))
```
11
32 | 380
-32
---
60
-32
--
28
```
答案如下:
$750 ÷ 15 = 50$
```
50
15 | 750
-75
---
0
```
$793 ÷ 61 = 13$
```
13
61 | 793
-61
---
183
-183
--
0
```
$899 ÷ 29 = 31$
```
31
29 | 899
-87
---
29
-29
--
0
```
$693 ÷ 21 = 33$
```
33
21 | 693
-63
---
63
-63
--
0
```
$864 ÷ 36 = 24$
```
24
36 | 864
-72
---
144
-144
---
0
```
$828 ÷ 69 = 12$
```
12
69 | 828
-69
---
138
-138
---
0
```
$782 ÷ 52 = 15\ldots\ldots2$(或者写成小数形式$15.04$(保留两位小数))
```
15
52 | 782
-52
---
262
-260
---
2
```
$915 ÷ 86 = 10\ldots\ldots55$(或者写成小数形式$10.64$(保留两位小数))
```
10
86 | 915
-86
---
55
```
$380 ÷ 32 = 11\ldots\ldots28$(或者写成小数形式$11.88$(保留两位小数))
```
11
32 | 380
-32
---
60
-32
--
28
```
2 解决问题。
① 丽丽和35名同学一起去动物园游玩,买门票一共花了828元。一张门票多少钱?
② 某车间生产了680盒纯牛奶,装成56箱后,还余下8盒。平均每箱装多少盒纯牛奶?
① 丽丽和35名同学一起去动物园游玩,买门票一共花了828元。一张门票多少钱?
② 某车间生产了680盒纯牛奶,装成56箱后,还余下8盒。平均每箱装多少盒纯牛奶?
答案:
① 35+1=36(人)
828÷36=23(元)
答:一张门票23元。
② 680-8=672(盒)
672÷56=12(盒)
答:平均每箱装12盒纯牛奶。
828÷36=23(元)
答:一张门票23元。
② 680-8=672(盒)
672÷56=12(盒)
答:平均每箱装12盒纯牛奶。
查看更多完整答案,请扫码查看