2025年口算题卡升级练四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年口算题卡升级练四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年口算题卡升级练四年级数学上册人教版》

1 列竖式计算。
750÷15=
50

793÷61=
13

899÷29=
31

693÷21=
33

864÷36=
24

828÷69=
12

782÷52=
15……2

915÷86=
10……55

380÷32=
11……28
答案: 解析:题目要求列竖式计算,考察的是除法运算。
答案如下:
$750 ÷ 15 = 50$
```
50
15 | 750
-75
---
0
```
$793 ÷ 61 = 13$
```
13
61 | 793
-61
---
183
-183
--
0
```
$899 ÷ 29 = 31$
```
31
29 | 899
-87
---
29
-29
--
0
```
$693 ÷ 21 = 33$
```
33
21 | 693
-63
---
63
-63
--
0
```
$864 ÷ 36 = 24$
```
24
36 | 864
-72
---
144
-144
---
0
```
$828 ÷ 69 = 12$
```
12
69 | 828
-69
---
138
-138
---
0
```
$782 ÷ 52 = 15\ldots\ldots2$(或者写成小数形式$15.04$(保留两位小数))
```
15
52 | 782
-52
---
262
-260
---
2
```
$915 ÷ 86 = 10\ldots\ldots55$(或者写成小数形式$10.64$(保留两位小数))
```
10
86 | 915
-86
---
55
```
$380 ÷ 32 = 11\ldots\ldots28$(或者写成小数形式$11.88$(保留两位小数))
```
11
32 | 380
-32
---
60
-32
--
28
```
2 解决问题。
① 丽丽和35名同学一起去动物园游玩,买门票一共花了828元。一张门票多少钱?
② 某车间生产了680盒纯牛奶,装成56箱后,还余下8盒。平均每箱装多少盒纯牛奶?
答案: ① 35+1=36(人)
828÷36=23(元)
答:一张门票23元。
② 680-8=672(盒)
672÷56=12(盒)
答:平均每箱装12盒纯牛奶。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭