2025年53天天练三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练三年级数学上册人教版》

1 列竖式计算。
$121×4= $
484
$347×2= $
694
$58×6= $
348
$216×8= $
1728
(竖式略)
答案: 484 694 348 1728(竖式略)解析 按照两、三位数乘一位数的笔算方法笔算。
(1)右图中箭头所指的数可能是下面( )的积。

A.$1□5×4$
B.$7□×5$
C.$2□×9$
D.$□72×8$
答案:
(1)B
(2)下面计算$24×3$的4种方法中,( )和其他3种计算过程不同。
答案:
(2)B
3 根据下面的线段图,你能想到什么实际问题? 说一说,并列式解答。
答案: 书店第一周卖出 175 本故事书,第二周卖出的故事书数量比第一周的 3 倍少 30 本。第二周卖出多少本故事书?175×3-30=495(本)
答:第二周卖出 495 本故事书。(问题不唯一)
解析 从题图可知,1 份表示 175,求比这样的 3 份少 30 是多少。只要按照这个数量关系编写数学问题即可。
4
(1)买7个汉堡和8杯可乐,你准备怎么买?需要多少钱?
(2)如果要买6个汉堡和6杯可乐,至少需要多少钱?
答案:
(1)方案一:单独购买。
29×7=203(元)
8×8=64(元)
203+64=267(元)
答:单独买 7 个汉堡和 8 杯可乐,需要 267 元。
方案二:购买 7 份套餐和 1 杯可乐。
32×7+8=232(元)
答:买 7 份套餐和 1 杯可乐,需要 232 元。(方案不唯一)
解析 单独购买,分别计算购买 7 个汉堡和 8 杯可乐需要多少钱,再相加计算出总费用。7 个汉堡和 8 杯可乐可以组成 7 份套餐和 1 杯可乐,根据套餐的价格、可乐的价格和数量计算出总费用。方案不唯一,合理即可。
(2)29+8=37(元)
37>32
32×6=192(元)
答:至少需要 192 元。
解析 第一步 计算单独买 1 个汉堡和 1 杯可乐需要多少钱。第二步 比较单独买 1 个汉堡和 1 杯可乐的钱和买 1 份套餐的钱,选出价格便宜的。第三步 6 个汉堡和 6 杯可乐可以组成 6 份套餐,计算至少需要的钱数。
5“神奇的走马灯数”,找规律,填一填。
$142857×1= 142857$ $142857×2= 285714$ $142857×3= 428571$
$142857×4= 571428$ $142857×5= (
714285
)$ $142857×6= (
857142
)$
答案: 714285 857142
解析 观察前面 4 个算式的结果,发现它们都是由1、4、2、8、5、7 这几个数字组成,仅按顺序循环移位。因此我们只需确定积的个位数字,就可以按照它的排列顺序依次写出其他数位上的数。142857×5 的积的个位上是 5,结果为 714285。142857×6 的积的个位上是 2,结果为 857142。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭