第13页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1 花艺社团为“梅、兰、竹、菊”这 4 种传统花卉分别设计了 9 个花艺造型。已经展示了每种花卉的 5 个造型,还有多少个花艺造型未展示?
答案:
方法一:$9×4 - 5×4 = 16$(个)
方法二:$(9 - 5)×4 = 16$(个)
答:还有16个花艺造型未展示。
方法二:$(9 - 5)×4 = 16$(个)
答:还有16个花艺造型未展示。
2 学校举行运动会,每个班的运动员同样多。原计划给 8 个班的运动员共发 64 个号码牌,现在每个班新增了 6 名运动员。现在要给每个班发多少个号码牌?

答案:
$64÷8 + 6 = 14$(个)
答:现在要给每个班发14个号码牌。
解析根据题意可知:现在要给每个班发的号码牌数量=原计划要给每个班发的号码牌数量+每个班新增的号码牌数量,即原计划一共发的号码牌数量÷班级数量,据此列式解答即可。
答:现在要给每个班发14个号码牌。
解析根据题意可知:现在要给每个班发的号码牌数量=原计划要给每个班发的号码牌数量+每个班新增的号码牌数量,即原计划一共发的号码牌数量÷班级数量,据此列式解答即可。
3 游乐园热闹非凡,旅游团在游乐园租船游湖,其中有 24 人选择电动船,有 12 人选择手划船,每条电动船和每条手划船都限乘客 4 人。
(1)旅游团一共租了多少条船?
(2)“$8×4 - 5×4$”能解决什么问题?请你写出其他的解答方法。

(1)旅游团一共租了多少条船?
(2)“$8×4 - 5×4$”能解决什么问题?请你写出其他的解答方法。
答案:
(1)方法一:$(24 + 12)÷4 = 9$(条)
方法二:$24÷4 + 12÷4 = 9$(条)
答:旅游团一共租了9条船。
解析本题有两种解题方法。
方法一根据“船数=(选电动船的人数+选手划船的人数)÷每条船限乘客人人数”列式计算。
方法二根据“船数=选电动船的人数÷每条电动船限乘客人人数+选手划船的人数÷每条手划船限乘客人人数”列式计算。
(2)4人坐电动船比坐手划船多花多少钱?
$(8 - 5)×4 = 12$(元)
答:4人坐电动船比坐手划船多花12元。
解析 “$8×4$”表示4人坐电动船花多少钱,“$5×4$”表示4人坐手划船花多少钱。“$8×4 - 5×4$”表示4人坐电动船比坐手划船多花多少钱。
其他解法:先算1人坐电动船比坐手划船多花多少钱,再算4人坐电动船比坐手划船多花多少钱。
(1)方法一:$(24 + 12)÷4 = 9$(条)
方法二:$24÷4 + 12÷4 = 9$(条)
答:旅游团一共租了9条船。
解析本题有两种解题方法。
方法一根据“船数=(选电动船的人数+选手划船的人数)÷每条船限乘客人人数”列式计算。
方法二根据“船数=选电动船的人数÷每条电动船限乘客人人数+选手划船的人数÷每条手划船限乘客人人数”列式计算。
(2)4人坐电动船比坐手划船多花多少钱?
$(8 - 5)×4 = 12$(元)
答:4人坐电动船比坐手划船多花12元。
解析 “$8×4$”表示4人坐电动船花多少钱,“$5×4$”表示4人坐手划船花多少钱。“$8×4 - 5×4$”表示4人坐电动船比坐手划船多花多少钱。
其他解法:先算1人坐电动船比坐手划船多花多少钱,再算4人坐电动船比坐手划船多花多少钱。
4 冬冬玩了一次捞金鱼游戏,他想带走 10 条金鱼,一共需要付多少钱?

答案:
$(10 - 3)×2 = 14$(元)
$20 + 14 = 34$(元)
答:一共需要付34元。
解析根据题意可知:冬冬一共要付的钱数=冬冬玩游戏的钱数+超出部分的金鱼的钱数,金鱼的钱数=超出部分的金鱼条数×每条的钱数,即金鱼总条数 - 免费的金鱼条数,据此列式解答即可。
$20 + 14 = 34$(元)
答:一共需要付34元。
解析根据题意可知:冬冬一共要付的钱数=冬冬玩游戏的钱数+超出部分的金鱼的钱数,金鱼的钱数=超出部分的金鱼条数×每条的钱数,即金鱼总条数 - 免费的金鱼条数,据此列式解答即可。
查看更多完整答案,请扫码查看