第14页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 比一比,算一算。
$87 - 25 + 19$ $87 - (25 - 19)$
$12 ÷ 6 × 2$ $12 ÷ (6 ÷ 2)$
$87 - 25 + 19$ $87 - (25 - 19)$
$12 ÷ 6 × 2$ $12 ÷ (6 ÷ 2)$
答案:
1. 87-25+19 87-(25-19)
=62+19 =87-6
=81 =81
12÷6×2 12÷(6÷2)
=2×2 =12÷3
=4 =4
=62+19 =87-6
=81 =81
12÷6×2 12÷(6÷2)
=2×2 =12÷3
=4 =4
2.(绍兴真题)生产小组上午接到生产38件产品的任务,下午接到生产16件产品的任务。如果把这些任务平均分给小组内的6个工人,那么每个工人要生产多少件产品?
答案:
2. (38+16)÷6=9(件)
3.(生活应用)制作1只手工编织虾需要9根彩线,聪聪准备了50根彩线,他已经制作了4只,还剩几根彩线?
答案:
3. 50-9×4=14(根)
4.
8元/顶 24元/双 4元/双
(1) 每袋装2双袜子,每盒装5袋袜子。每盒袜子多少钱?
(2) 笑笑买了4顶帽子,买帽子的钱比买上衣的钱少40元,买上衣的钱比买裤子的钱多14元。买裤子花了多少钱?
(3) 结合各商品的价格,说一说算式$8 × 5 + 4 × 4$解决的是什么问题。
8元/顶 24元/双 4元/双
(1) 每袋装2双袜子,每盒装5袋袜子。每盒袜子多少钱?
(2) 笑笑买了4顶帽子,买帽子的钱比买上衣的钱少40元,买上衣的钱比买裤子的钱多14元。买裤子花了多少钱?
(3) 结合各商品的价格,说一说算式$8 × 5 + 4 × 4$解决的是什么问题。
答案:
4.
(1)4×2×5=40(元)
(2)4×8=32(元) 32+40-14=58(元)
(3)买5顶帽子和4双袜子一共要花多少钱?
(1)4×2×5=40(元)
(2)4×8=32(元) 32+40-14=58(元)
(3)买5顶帽子和4双袜子一共要花多少钱?
5.(思维过程)小虎计算$12 - □ × 4$时,弄错了运算顺序,先算减法,再算乘法,结果得数是36。正确的得数是多少?
答案:
5. 36÷4=9 12-9=3 12-3×4=0
解析:此题应该先算乘法,再算减法,根据错
误的得数推出12-□=36÷4=9,所以
□里的数是12-9=3,最后根据正确的运算顺
序算出正确的得数。
解析:此题应该先算乘法,再算减法,根据错
误的得数推出12-□=36÷4=9,所以
□里的数是12-9=3,最后根据正确的运算顺
序算出正确的得数。
查看更多完整答案,请扫码查看