2025年通城学典课时作业本三年级数学上册人教版浙江专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年通城学典课时作业本三年级数学上册人教版浙江专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年通城学典课时作业本三年级数学上册人教版浙江专版》

1.(算法探究)一周(7天)后甜甜比毛毛多写多少个字?(用两种方法解答)

(1)先求:
甜甜一周(7天)写的字的个数

列式:
9×7=63(个)

再求:
毛毛一周(7天)写的字的个数

列式:
7×7=49(个)

最后求:
一周(7天)后甜甜比毛毛多写的字的个数

列式:
63-49=14(个)

综合算式:
9×7-7×7=14(个)

(2)先求:
甜甜每天比毛毛多写的字的个数

列式:
9-7=2(个)

再求:
一周(7天)后甜甜比毛毛多写的字的个数

列式:
2×7=14(个)

综合算式:
(9-7)×7=14(个)
答案: 1.
(1)甜甜一周(7天)写的字的个数 9×7=63(个) 毛毛一周(7天)写的字的个数 7×7=49(个) 一周(7天)后甜甜比毛毛多写的字的个数 63-49=14(个) 9×7-7×7=14(个)
(2)甜甜每天比毛毛多写的字的个数 9-7=2(个) 一周(7天)后甜甜比毛毛多写的字的个数 2×7=14(个) (9-7)×7=14(个)
2. 学校组织大扫除,原本每个小组要打扫9间教室,由于部分教室暂不使用,每个小组减少3间。6个小组一共要打扫多少间教室?
答案: 2.(9-3)×6=36(间)
3. 购物。

8元 5元 12元 3元
(1)说一说算式$(3 + 5)×4$解决的是什么问题。
(2)请你提出其他数学问题并解答。
答案: 3.
(1)买4盒橙汁和4个果冻共需多少钱?
(2)答案不唯一,如买5块蛋糕比买5盒橙汁多花多少钱? 8×5-5×5=15(元)
4.(易错题)王老师带小朋友们去公园游玩,买门票一共用了45元。有几个小朋友?

票价
成人票:10元/张
儿童票:5元/张
答案: 4.(45-10)÷5=7(个) 易错分析:容易忘记把王老师买成人票的钱去掉。
5.(思维过程)欢欢和乐乐两人用同样多的钱买同样的面包,欢欢拿了7个,乐乐拿了3个。回家后,欢欢给乐乐12元。每个面包多少元?
答案: 5.(7+3)÷2=5(个) 12÷(7-5)=6(元)
解析:同样多的钱应该买同样多的面包,即应该分别拿(7+3)÷2=5(个)。实际欢欢多拿了7-5=2(个),用欢欢给乐乐的钱除以欢欢多拿的个数就是每个面包的价钱。本题还可以用另一种方法解答。欢欢给乐乐12元,说明欢欢比乐乐多花了12+12=24(元),再根据欢欢比乐乐多拿了7-3=4(个)面包,所以每个面包24÷4=6(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭