1. 秋季运动会快到了,王老师去商店买奖品,他带了720元。请你帮他算一算。

60
40
30
20
答案:
60 40 30 20 提示 可以买的数量=总价÷单价
2. 某公司在“六一”儿童节那天向实验小学捐赠了392本儿童名著,平均分给28个班级,每个班级能分到多少本?
答案:
392÷28=14(本) 提示 平均每个班级能分到的本数=总本数÷班级数
3. 王阿姨准备花600元为贫困山区的孩子们买一些书包。每个书包38元,王阿姨可以买多少个这样的书包,还剩多少元?
答案:
600÷38=15(个)……30(元) 提示 求 600 里面有多少个 38,用除法计算。
实验班原创 应用意识 “六一”儿童节,某书店举办优惠售书活动。

小贴士
解决“优惠问题”时,先按照最优惠的方案购买,如果剩余的钱还够按其他方案购买,那么继续购买,直至不够。
小贴士
解决“优惠问题”时,先按照最优惠的方案购买,如果剩余的钱还够按其他方案购买,那么继续购买,直至不够。
答案:
45÷3=15(元) 15<16 337÷45=7(组)……22(元) 22÷16=1(本)……6(元) 3×7+1=22(本) 提示 先按照最优惠的方案购买,剩余的钱再单件购买。
查看更多完整答案,请扫码查看