1. 果园里要运送 1080 箱水果,一辆卡车 4 次运了 360 箱。照这样计算,还要运多少次才能运完?
答案:
1080÷(360÷4)-4=8(次)🦊提示 先求出一辆卡车一次能运的箱数,再用总箱数除以每次能运的箱数,最后减去已经运的次数。
2. 王老师买了 5 个足球和 6 个篮球,一共花了 658 元,一个篮球的价格是多少元?

答案:
(658-80×5)÷6=43(元)🦊提示 根据总价、数量和单价的关系进行解答。
3. 学校食堂第一次运来 6 袋大米和 4 袋面粉共重 400 千克,第二次运来同样的 9 袋大米和 4 袋面粉共重 550 千克。每袋大米重多少千克?
答案:
(550-400)÷(9-6)=50(千克)🦊提示 两次运来粮食的质量差是 9-6=3(袋)大米的质量。
4. 劳动节这天,学校组织学生进行大扫除。四年级两个班一共有学生 88 人,其中23 人打扫多媒体教室,其余同学平均分成 5 组,抽出两组去打扫电脑室。打扫电脑室的同学有多少人?
答案:
(88-23)÷5×2=26(人)🦊提示 先从总人数中减去打扫多媒体教室的人数,再将得到的人数除以 5,求出分成 5 组后每组的人数,最后用每组的人数乘 2,求出打扫电脑室的人数。
5. 乌龟和刺猬在一条长 750 米的环形跑道上赛跑,从同一地点同时出发,背向而行,经过多少分钟刺猬和乌龟第一次相遇? 相遇时刺猬比乌龟多跑多少米?

小贴士
总路程÷速度和= 相遇时间,
速度差×相遇时间= 路程差。
小贴士
总路程÷速度和= 相遇时间,
速度差×相遇时间= 路程差。
答案:
750÷(5+40+5)=15(分钟)40×15=600(米)🦊提示 总路程÷速度和=相遇时间,速度差×相遇时间=路程差。
查看更多完整答案,请扫码查看