2025年春雨教育小学数学应用题解题高手四年级上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年春雨教育小学数学应用题解题高手四年级上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年春雨教育小学数学应用题解题高手四年级上册苏教版》

1. 新情境 节水中国行 2024 年 3 月 22 日(世界水日)至 3 月 28 日(中国水周),水利部联和多部门举办了“节水中国行”系列活动,增强公众节水意识。北京路小学开展节水活动,前 4 个月共节水 164 吨。照这样计算,全年一共可以节水多少吨?
答案: 164÷4×12=492(吨)
或12÷4×164=492(吨)
提示 用除法求出每月节水的吨数,或求出1年里有几个4个月。
2. 妈妈去商城买衣服。上衣的标价是 120 元一件,裤子的标价看不清楚。妈妈带的钱刚好可以买 7 件上衣或者 12 条裤子,你知道一条裤子的价格是多少元吗?
答案: 120×7=840(元) 840÷12=70(元)
提示 上衣的单价×上衣的数量=妈妈带的总钱数,妈妈带的总钱数÷裤子的数量=裤子的单价。
3. 师傅和徒弟同时加工一批零件,师傅每小时加工 25 个零件,徒弟每小时加工 18 个零件。加工了 6 小时后,师傅比徒弟多加工了多少个零件?
答案: 25-18=7(个) 7×6=42(个)
提示 先求出师傅每小时比徒弟多加工的零件个数,再乘加工时间。
4. 张老师为竞赛获奖的同学们购买了一些奖品:35 个笔袋,每个 12 元;60 本笔记本,每本 6 元;120 支自动笔,每支 3 元。买笔袋和自动笔一共花了多少元? (根据问题选择条件整理,并列式解答)
答案: 笔袋 35 个 12 元/个
自动笔 120 支 3 元/支
12×35+3×120=780(元)
提示 求买笔袋和自动笔一共花了多少元,将笔袋的总价和自动笔的总价相加即可。
5. 一辆汽车从 A 地开往 B 地,第一天行驶了 10 小时,第二天以比第一天每小时快5 千米的速度行驶了 6 小时,比第一天少行驶了 170 千米。两天各行驶了多少千米?
小贴士
若未提速,则第二天应比第一天少行$(170+5×6)$千米。
答案: 6×5+170=200(千米)
200÷(10-6)=50(千米/时)
第一天:50×10=500(千米)
第二天:500-170=330(千米)
提示 第二天6小时比第一天相同时间多行驶的路程加170千米就相当于第一天后4小时行驶的路程。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭