1. 某污水处理厂从 1 号早晨$6:00$开始处理污水,管理员从 3 号开始,每 2 天记录一次污水处理情况,照这样计算,处理 540 吨污水需要多少天? 经过 20 天能处理多少吨污水?
|时间|3 号|5 号|7 号|9 号|
|与 1 号早晨相比污水处理的吨数|60|120|180|240|
|时间|3 号|5 号|7 号|9 号|
|与 1 号早晨相比污水处理的吨数|60|120|180|240|
答案:
540÷(60÷2)=18(天)
60÷2×20=600(吨)
提示 观察表内数据可知,每隔2天污水处理的吨数就增加60吨,60除以2等于每天处理污水的吨数,540除以每天处理污水的吨数等于处理540吨污水需要的天数,每天处理污水的吨数乘20等于20天能处理污水的吨数,据此解答即可。
60÷2×20=600(吨)
提示 观察表内数据可知,每隔2天污水处理的吨数就增加60吨,60除以2等于每天处理污水的吨数,540除以每天处理污水的吨数等于处理540吨污水需要的天数,每天处理污水的吨数乘20等于20天能处理污水的吨数,据此解答即可。
2. 新区实验小学四年级有 2 个班,每班 50 人;五年级有 3 个班,每班 45 人;六年级有 4 个班,每班 42 人。(先列表整理,再解答)
(1)四、五年级一共有多少人?
|四年级|(
|五年级|(
(2)六年级比四年级多多少人?
|四年级|(
|六年级|(
(1)四、五年级一共有多少人?
|四年级|(
2
)个班|每班(50
)人||五年级|(
3
)个班|每班(45
)人|50×2+45×3=235(人)
(2)六年级比四年级多多少人?
|四年级|(
2
)个班|每班(50
)人||六年级|(
4
)个班|每班(42
)人|42×4-50×2=68(人)
答案:
(1)2 50 3 45
50×2+45×3=235(人)
(2)2 50 4 42
42×4-50×2=68(人)
提示 求“一共”用加法计算,求“多多少”用减法计算。
(1)2 50 3 45
50×2+45×3=235(人)
(2)2 50 4 42
42×4-50×2=68(人)
提示 求“一共”用加法计算,求“多多少”用减法计算。
3. 电视机厂组装一批电视,每天组装 80 台,15 天可完成任务,如果需要提前 3 天完成,那么每天要组装多少台?
答案:
80×15=1200(台)
1200÷(15-3)=100(台)
提示 先求出总台数,再求出如果要提前3天,每天要组装多少台。
1200÷(15-3)=100(台)
提示 先求出总台数,再求出如果要提前3天,每天要组装多少台。
4. 实验小学准备采购一些足球。如果每个足球便宜 9 元,或者少买 6 个,那么所花的钱都比原来减少 108 元。学校买这些足球实际花了多少元?
小贴士
要采购的足球个数$×9= 108,$
足球单价$×6= 108$。
小贴士
要采购的足球个数$×9= 108,$
足球单价$×6= 108$。
答案:
108÷6=18(元) 108÷9=12(个)
18×12=216(元)
提示 少花的钱数÷每个足球便宜的钱数=学校买足球的个数,少花的钱数÷少买的足球的个数=每个足球的价钱。先分别求出学校购买足球的个数和每个足球的价钱,再根据“单价×数量=总价”求出买足球实际花的钱数即可。
18×12=216(元)
提示 少花的钱数÷每个足球便宜的钱数=学校买足球的个数,少花的钱数÷少买的足球的个数=每个足球的价钱。先分别求出学校购买足球的个数和每个足球的价钱,再根据“单价×数量=总价”求出买足球实际花的钱数即可。
查看更多完整答案,请扫码查看