2025年春雨教育小学数学应用题解题高手四年级上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年春雨教育小学数学应用题解题高手四年级上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年春雨教育小学数学应用题解题高手四年级上册苏教版》

1. 李老师买5个足球用了250元,买6个篮球用了270元。平均每个篮球比每个足球便宜多少元?
答案: 250÷5-270÷6=5(元) 提示根据总价÷数量=单价求出足球和篮球的单价,相减即可。
2. 鲜花店上午购进玫瑰75捆,下午购进的玫瑰比上午的4倍少20捆。这一天一共购进了多少捆玫瑰?
答案: 75×4-20+75=355(捆) 提示下午购进的玫瑰捆数+上午购进的玫瑰捆数=一天一共购进的玫瑰捆数
3. 甲品牌花生油2千克售价52元,乙品牌花生油3千克售价75元。乙品牌花生油比甲品牌花生油每千克便宜多少元?
答案: 52÷2-75÷3=1(元) 提示根据总价÷数量=单价求出甲、乙两个品牌花生油的单价并相减。
4. 一部电话售价120元,一台电视的售价是电话售价的8倍,一台电脑的售价比电视售价的3倍还多1000元。一台电脑售价多少元?
答案: 120×8×3+1000=3880(元) 提示一台电视的售价是120×8,一台电脑的售价比电视售价的3倍还多1000元,列成综合算式是120×8×3+1000。
5. 春雨小学组织四年级同学分3批去观赏荷兰花海,平均每批有46人,其中第一批和第二批一共有72人,第二批和第三批一共有81人。第二批有多少人?
小贴士
思考72人和81人的人数和与总人数是什么关系?
答案: 72+81-46×3=15(人) 提示前两批人数和+后两批人数和=三批人数和+第二批的人数

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭