1. 一个长方形的面积是480平方厘米,长是4分米,宽是多少厘米?
答案:
4分米=40厘米 480÷40=12(厘米)
提示 先统一单位,再进行计算。
提示 先统一单位,再进行计算。
2. 四年级同学到社区广场举行义卖活动,一共分成3组,每组12人,上午8:30到11:30一共卖出报纸288份。平均每人卖出多少份?平均每小时卖出多少份?
答案:
288÷3÷12=8(份)
11:30-8:30=3(小时)
288÷3=96(份)
提示 本题考查用连除解决实际问题,已知一共分成3组,每组12人,求平均每人卖出多少份,先用288除以3求出每组卖出的份数,然后再除以12即可。
从上午8:30到11:30经过了3小时,求平均每小时卖出多少份,用288除以3即可。
11:30-8:30=3(小时)
288÷3=96(份)
提示 本题考查用连除解决实际问题,已知一共分成3组,每组12人,求平均每人卖出多少份,先用288除以3求出每组卖出的份数,然后再除以12即可。
从上午8:30到11:30经过了3小时,求平均每小时卖出多少份,用288除以3即可。
3. 什锦糖每袋20元,奶糖每袋30元。
(1)王阿姨带了700元,一共可以买多少袋什锦糖?
(2)如果这700元全买奶糖,那么最多可以买多少袋?
(1)王阿姨带了700元,一共可以买多少袋什锦糖?
(2)如果这700元全买奶糖,那么最多可以买多少袋?
答案:
(1)700÷20=35(袋)
(2)700÷30=23(袋)……10(元)
最多可以买23袋。
提示 总价÷单价=数量
(1)700÷20=35(袋)
(2)700÷30=23(袋)……10(元)
最多可以买23袋。
提示 总价÷单价=数量
实验班原创 应用意识 高邮特产蒲包肉肥香而不油腻,软糯香滑中却偏偏又有韧弹的劲儿,深得市民喜欢。王爷爷用600元买进了20个蒲包肉,如果他想赚的钱不少于360元,那么请你帮他算一算,每个蒲包肉的售价至少是多少元?
小贴士
要想赚的钱不少于360元,则20个蒲包肉至少要卖600+360= 960(元)。
小贴士
要想赚的钱不少于360元,则20个蒲包肉至少要卖600+360= 960(元)。
答案:
(600+360)÷20=48(元)
提示 (进货的钱+想赚的钱)÷蒲包肉的数量=每个蒲包肉的售价
提示 (进货的钱+想赚的钱)÷蒲包肉的数量=每个蒲包肉的售价
查看更多完整答案,请扫码查看