| | 一班 | 二班 | 三班 |
| 人数 | 43 | 40 |
| 合计金额/元 |
| 人数 | 43 | 40 |
45
|| 合计金额/元 |
903
| 840 | 945 |
答案:
903 45🐤提示 每张票是840÷40=21(元)。
2. 实验班原创 应用意识 全家福超市会员积分的规则如右下图所示。王老师买了238元的榴莲可以积多少分?如果想多积1分,那么至少还要消费多少元?
每消费20元积1分
不满20元不积分
每消费20元积1分
不满20元不积分
答案:
238÷20=11(分)……18(元)20-18=2(元)🐤提示 要多积1分就要再凑一个20元。
3. 如果这辆汽车每小时行75千米,那么从甲市开往乙市需要几小时?
从甲市开往乙市,
每小时行60千米,
需要5小时。
从甲市开往乙市,
每小时行60千米,
需要5小时。
答案:
60×5÷75=4(小时)🐤提示 先根据速度×时间=路程,求出甲、乙两市之间的距离,再根据路程÷速度=时间,求出需要的时间。
4. 学校运动会开幕式上,有240人参加体操表演,他们排成2个方队,每个方队站4列。平均每列有多少人?
答案:
240÷2÷4=30(人)🐤提示 用参加体操表演的总人数先除以方队数量,再除以每个方队站成的列数。
5. 一张桌子,需要2人一起抬。现在3人要轮流把桌子从离家600米远的地方抬回家,平均每人要抬多少米?
小贴士
2人一起抬回家相当于1人要走多少米,把总米数平均分给3人。
小贴士
2人一起抬回家相当于1人要走多少米,把总米数平均分给3人。
答案:
600×2÷3=400(米)🐤提示 3人共抬600×2=1200(米),然后平均分。
查看更多完整答案,请扫码查看