2025年春雨教育小学数学应用题解题高手四年级上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年春雨教育小学数学应用题解题高手四年级上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年春雨教育小学数学应用题解题高手四年级上册苏教版》

|教学用品名称|量角器|磁性黑板|录音机|
|总价|640元|640元|640元|
|单价|40元/个|80元/块|160元/台|
|数量|(
16
)个|(
8
)块|(
4
)台|
答案: 16 8 4
提示 根据总价÷单价=数量代入解答即可。
2. 王叔叔承包了一片西瓜地,一天王叔叔从地里摘了900个西瓜,按照下面的运法,需要运多少趟才能把这900个西瓜都运走?
答案: 900÷40=22(趟)……20(个)
22+1=23(趟)
提示 余下的20个西瓜需要再运一趟,据此解答即可。
3. 商场用720元进了16个书包,要想至少赚160元,每个书包的定价至少是多少元?
答案: (720+160)÷16=55(元)
提示 由题意可知,要想至少赚160元,16个书包至少要卖(720+160)元,一共有16个书包,则每个书包的定价至少是(720+160)÷16=55(元)。
4. 龟兔赛跑,全程1500米。乌龟每分钟爬20米,兔子每分钟跑300米。兔子自以为能得第一,在途中睡了一觉,结果乌龟到终点时,兔子距终点还差300米。兔子睡了多少分钟?
答案: 1500÷20=75(分钟)
(1500-300)÷300=4(分钟)
75-4=71(分钟)
提示 乌龟爬完全程所用的时间是1500÷20=75(分钟),兔子离终点还差300米,也就是兔子跑了1500-300=1200(米)。根据兔子每分钟跑300米,可知兔子跑的时间是1200÷300=4(分钟),那么兔子睡了75-4=71(分钟)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭