2025年拔尖特训三年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训三年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年拔尖特训三年级数学上册苏教版江苏专版》

|小棒根数|
3
|
9
|
18
|
30
|
45
|
63
|
答案: 3 9 18 30 45 63
7. (生活应用)王阿姨去超市买沐浴露,带去的钱如果买2瓶沐浴露,那么还剩40元;如果买4瓶沐浴露,那么钱刚好用完。每瓶沐浴露多少元?
答案:
40÷(4-2)=20(元) 解析:根据题意可以画出如下线段图:
    4瓶
由线段图可知,还剩的40元正好是4-2=2(瓶)沐浴露的价钱,用除法求出1瓶沐浴露的价钱即可。
8. 某商场举行“周年庆”活动,其中一双鞋在半价的基础上还可以让价11元,结果小丽的妈妈只花了30元就买走了这双鞋。这双鞋的原价是多少元?
答案:
(30+11)×2=82(元) 解析:“半价”是原价的一半,“让价”是再减去一部分价钱,“在半价的基础上还可以让价11元”就是指这双鞋现在的价钱是原价的一半再减去11元。可以画出示意图如下:现价30元11元
从图中可以看出,用30元加上11元就是这双鞋原价的一半,再乘2就可以求出原价。
9. (探究创新)根据下图提供的信息,求1个杯子的价格。

思路提示:将两幅图比一比,找出多出的部分。
答案: 65-43=22(元) 22÷(3-1)=11(元) 解析:观察题图可知,右图中物品的总价比左图多了65-43=22(元),且右图比左图多了2个杯子,即22元是2个杯子的价格,据此可求出1个杯子的价格。
10. (思维过程)如图,用载重5吨和载重4吨的卡车运18吨货物(每种车至少有1辆),至少要付多少钱才能过收费站?

答案: 25+25+20×2=90(元) 解析:解决此类题,可列表如下:
载重5吨的卡车 载重4吨的卡车 总钱数
3辆 1辆 25+25+25+20=95(元)
2辆 2辆 25+25+20×2=90(元)
1辆 4辆 25+20×4=105(元)
因此,至少要付90元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭