第2页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1.(算理理解)在每组中得数较大的算式后面的____里画“”。
400+80÷2____ 96÷3+30____
400-80÷2 96+30÷3
400+80÷2____ 96÷3+30____
400-80÷2 96+30÷3
答案:
400+80÷2√、96+30÷3√
2.先填空,再在横线上写出综合算式。
30
115
90÷3+85=115
3
76
79-24÷8=76
答案:
30 115 90÷3+85=115 3 76 79-24÷8=76
3.(生活应用)下面是花店两种鲜花的进
货价和零售价。
百合 玫瑰
每束8枝 每束5枝
进货价:每束56元 进货价:每束10元
零售价:每枝15元 零售价:每枝3元
(1)卖出1枝百合能获利多少元?
(2)卖出1枝玫瑰能获利多少元?
货价和零售价。
百合 玫瑰
每束8枝 每束5枝
进货价:每束56元 进货价:每束10元
零售价:每枝15元 零售价:每枝3元
(1)卖出1枝百合能获利多少元?
(2)卖出1枝玫瑰能获利多少元?
答案:
(1)15-56÷8=8(元)
(2)3-10÷5=1(元)
(1)15-56÷8=8(元)
(2)3-10÷5=1(元)
(1)★(徐州贾汪区)小刚在计算84+☆÷3时,由于粗心,先算加法,后算除法,结果是32,那么☆表示的数是(
12
),正确的结果是(88
)。
答案:
12 88 解析:根据题意,小刚先算84+★,得到的结果再除以3是32,由此可得84+★的和是32×3=96,因此★=96-84=12。将★=12代入原来的式子得84+12÷3,算出正确的结果是88。
(2)可可在计算35+____÷5时,弄错了运算顺序,先算加法,再算除法,算出的得数是8。这道算式的正确得数是(
36
)。
答案:
(2)36
(2)36
____
____
14
÷____7
+____2
= 4____14
一____8
÷____2
= 10 ____
7
+____2
×____8
= 23____8
×____7
一____14
= 42
答案:
(3)14÷7+2=4 14-8÷2=10 7+2×8=23 8×7-14=42
(3)14÷7+2=4 14-8÷2=10 7+2×8=23 8×7-14=42
5.同学们在图书馆整理图书。男生有9
人,共整理81本;女生有6人,平均每
人整理11本。女生比男生平均每人
多整理多少本?
人,共整理81本;女生有6人,平均每
人整理11本。女生比男生平均每人
多整理多少本?
答案:
11-81÷9=2(本)
解析:要求女生比男生平均每人多整理多少本,需要的条件是女生平均每人整理的本数和男生平均每人整理的本数,而男生平均每人整理的本数未知,要先求出来。注意不要受多余条件的干扰。
解析:要求女生比男生平均每人多整理多少本,需要的条件是女生平均每人整理的本数和男生平均每人整理的本数,而男生平均每人整理的本数未知,要先求出来。注意不要受多余条件的干扰。
6.(创新应用)一款拖把单独售卖,15元
一把。商家开展“多拼多省”活动,张
阿姨和4位也想买这款拖把的阿姨拼
团,她们每人买了一把,共用去50元。
张阿姨买这款拖把省了多少元?
一把。商家开展“多拼多省”活动,张
阿姨和4位也想买这款拖把的阿姨拼
团,她们每人买了一把,共用去50元。
张阿姨买这款拖把省了多少元?
答案:
4+1=5(把) 15-50÷5=5(元) 解析:张阿姨和4位也想买这款拖把的阿姨一共买了5把,共用去50元,先求拼团后一把拖把多少元,再用拖把的原价减去现价便能求出张阿姨省了多少元。
查看更多完整答案,请扫码查看