2025年拔尖特训三年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训三年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年拔尖特训三年级数学上册苏教版江苏专版》

(1)$551÷6$的商是(
)十多;$873÷3$的商是(
)百多。
答案: (1)九 二
(2)(泰州海陵区)$□14÷6$中,要使商是两位数,□里最大填
5
;要使商是三位数,□里最小填
6
答案: (2)5 6
(3)$3□□÷6$的商的十位上的数字最小是
5
,最大是
6
答案: (3)5 6
2. 先估计商是几位数,再用竖式计算。
$469÷5$ $855÷6$
(
)位数 (
)位数
答案: 两 93……4 三 142……3 竖式略
3. 王奶奶做了一批花环,每个花环有5朵粉色樱花和8朵红色樱花,做花环一共用了 365 朵粉色樱花。一共用了多少朵红色樱花?
答案: 365÷5=73(个) 73×8=584(朵) 解析:先求一共做了多少个花环,就是求365里面有多少个5;再求红色樱花一共用了多少朵,用1个花环中红色樱花的数量乘花环的数量即可。
4.(生活应用)小亮匀速从家出发,他从家到超市比从超市到图书馆多用4分钟。小亮每分钟走多少米?照这样走,小亮从家到图书馆要6分钟,他家离图书馆有多远?
答案: 547-235=312(米) 312÷4=78(米) 78×6=468(米) 解析:先算小亮从家到超市比从超市到图书馆多走了多少米,再根据多用4分钟,算出每分钟走多少米。
5. 王老师买了1个足球和1个排球,一共花去 428 元。张老师买了同样的1个足球和4个排球,一共花去 962元。1个排球多少元?
答案: 4-1=3(个) 962-428=534(元) 534÷3=178(元) 解析:通过对比信息可知,962元比428元多出的部分就是3个排球的价钱。
6.(推理意识)若1个西瓜重954克,则1个苹果重多少克?
答案: 954÷2=477(克) 477÷3=159(克) 解析:先根据2个菠萝的质量等于1个西瓜的质量,求出1个菠萝的质量,再根据3个苹果的质量等于1个菠萝的质量,求出1个苹果的质量。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭